19 сентября 2022, 21:16

Виновной в смертельной аварии в Тальменском районе вынесли приговор

Заседание суда завершилось 19 сентября 2022 года.

Страшная трагедия случилась 29 ноября 2021 года в 8:45 (мск) на переезде, расположенном на участке Среднесибирская – Усть-Тальменская. Водитель легкового автомобиля нарушил правила дорожного движения: выехал на пути на запрещающий сигнал переездной сигнализации перед приближающимся снегоуборочным поездом. Машинист поезда пытался экстренно затормозить, избежать столкновения не удалось. Все находящиеся в салоне: учительница и четверо детей – пострадали. Трое из них, девочка и два мальчика восьми лет, погибли на месте.

В Тальменском районном суде обвиняемая произнесла последнее слово, в котором признала свою вину и попросила прощения у родителей погибших и пострадавших детей. Также обвиняемая обратилась к суду с просьбой «не наказывать слишком строго». Она уточнила, что ухаживает за больной матерью, кроме того, воспитывает двух сыновей.

«Я искренне, от всего сердца прошу у вас прощения, я перед вами виновата. Я совершила ошибку, за которую мне очень стыдно и больно. Всё, что произошло, было без злого умысла с моей стороны», — произнесла женщина.

Суд назначил ей наказание по ч. 6 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Учительница получила пять лет шесть месяцев лишения свободы в колонии общего режима, сообщил редакции находящийся в здании суда корреспондент «Катунь 24». Осуждённую взяли под стражу в зале суда.