14 сентября 2022, 15:45

Мошенники обманули трёх пожилых жительниц Заринска

На уловки мошенников попались пенсионерки 1939, 1940 и 1941 годов рождения.

В полицию обратились три женщины из Заринска. Все они стали жертвами обмана по схеме «Ваш родственник попал в ДТП». Злоумышленники завладели денежными средствами в размере 100, 120 и 340 тысяч рублей, рассказывают в пресс-службе ГУ МВД по Алтайскому краю.

Во всех трёх случаях неизвестный мужчина звонил на стационарный домашний телефон, представлялся следователем полиции и сообщал, что их родственник на автомобиле сбил беременную женщину, которая госпитализирована в больницу. Чтобы не возбуждать уголовное дело, необходимо положить денежные средства в пакет, написать ходатайство о прекращении дела в связи с частичным возмещением причинённого ущерба и примирении сторон, а затем передать деньги некоему водителю по имени Дмитрий.

Доверчивые женщины передавали запрашиваемые суммы прибывшему курьеру. Только потом, созвонившись с родственниками, пенсионерки поняли, что их обманули. Во всех случаях женщины описывают одного и того же человека. В настоящее время его личность и обстоятельства совершения преступлений устанавливаются.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.