13 сентября 2022, 19:36

Раздельный сбор мусора может стать для россиян обязательным с 2026 года

Предполагается  и ответственность за несоблюдение требований. 

В регионах, где введен раздельный сбор мусора, его сортировка и перемещение в специальные контейнеры может стать обязательной. Новые требования планируется ввести с 1 января 2026 года. Соответствующий проект проходит общественное обсуждение до 29 сентября. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на пресс-службу Минприроды.

В случае нарушения ответственность за несоблюдение физическими и юридическими лицами предусмотрена статьей 8.2 Кодекса об административных правонарушениях. Для граждан предусмотрен штраф 2-3 тысячи рублей, для должностных лиц — 10-30, для ИП — 30-50, для компаний — 100-250 тысяч рублей. За повторное нарушение наказание еще строже.

Сейчас доля предназначенных для этого контейнеров составляет всего 13 процентов от общего количества мусорных баков. Однако, как отмечает заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган, особых рисков, что регионы не успеют подготовиться, нет.

«В проекте четко указано, что эти правила будут действовать в случае, если субъект Федерации решит ввести раздельный сбор. Если регион примет такое решение, поставит подходящие контейнеры, утвердит правила, где какие отходы должны храниться, доведет их до населения, то вступит в силу требование, что граждане тоже обязаны разделять отходы», — сказал депутат.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Николай Николаев не так позитивно поддержал эту идею. По его словам, прежде всего нужно обеспечить достаточное количество мусоровозов и бесперебойный вывоз отходов.

20:12 28 марта 2024 Алтай