13 сентября 2022, 20:11

Новые стандарты школьного образования хотят ввести в России

Программы по ряду предметов могут стать едиными в российских школах.

В Госдуму внесён законопроект о введении в России единых федеральных основных общеобразовательных программ (ФООП), которые будет разрабатывать и утверждать Минпросвещения. Согласно документу, школы смогут применять ФООП целиком или их отдельные компоненты и разрабатывать собственные образовательные программы, но не ниже уровня ФООП.

Для русского языка, литературного чтения и окружающего мира в начальной школе, а также для русского языка, литературы, истории, обществознания, географии и ОБЖ в средней и старшей школе хотят сделать обязательный стандарт.

Авторы законопроекта считают, что такие изменения помогут учителям и ученикам, сменившим учебное заведение, без дополнительных усилий адаптироваться к новой школе.

Кроме того, по новым правилам Минпросвещения будет формировать государственный заказ на разработку учебников и учебных пособий, а также утверждать авторский коллектив таких изданий. Исключительные права на учебные материалы будут принадлежать Российской Федерации. Старые учебники при этом могут использоваться до истечения срока их экспертизы, объясняют в Госдуме.

Ожидается, что федеральные основные образовательные программы разработают и утвердят до 1 марта 2023 года. А работать по новым правилам школы начнут с 1 сентября 2023 года, сообщает «Парламентская газета».