13 сентября 2022, 12:09

Заросшее и неприятно пахнущее озеро восстановят в Алтайском крае за 257 миллионов рублей

Специалисты механически очистят акваторию от лишних растений и уберут часть донных отложений.

Озеро в селе Завьялово Завьяловского района Алтайского края занимает более 98 гектаров, на нём установлен шлюз для регулирования уровня во время весеннего половодья. Водный запас восполняется после таяния снега, интенсивных ключей и родников. Местные жители применяли озерную воду в быту.

Однако за последнее время глубина водоема уменьшилась на 1-1,5 метра из-за заиливания дна. Кроме того, площадь сокращается из-за разросшихся тальника, осоки, камыша. Поверхность озера покрылась ряской и многокоренником, вода окрасилась в зеленый цвет и обрела неприятный запах.

Водоём включили в федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология», сообщает пресс-служба Росводресурсов. По нему планируется, что специалисты будут восстанавливать экологический баланс озера. Для этого необходимо механически очистить акваторию от лишних растений и убрать часть донных отложений. Благодаря процедуре можно восстановить глубину озера и возобновить его подпитку за счёт родников. ​

Общая стоимость расчистки составит более 257 миллионов рублей, 109 из них выделили Росводресурсы. Планируется, что восстановление озера завершат за два года — в 2024.