13 сентября 2022 / 08:13

В Алтайском крае пилот частного самолета оштрафован за нарушение требований безопасности полетов

Барнаульской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасности полётов.

В Алтайском крае пилот частного самолета оштрафован за нарушение требований безопасности полетов

Установлено, что в июне 2022 года местный житель на принадлежащем ему самолете СП-30 Амур-2 вылетел с посадочной площадки «Гелион» в село Большеугренево Бийского района Алтайского края.

Вопреки требованиям закона пилотом летального аппарата уведомление об использовании воздушного пространства в органы управления воздушным движением не направлялось, на борту транспортного средства отсутствовала судовая документация. Кроме того, на момент полета у пилота не имелось действующего медицинского освидетельствования врачебно-летной экспертной комиссии.

По инициативе Барнаульского транспортного прокурора правонарушитель привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 11.4, частями 4, 8 статьи 11.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение правил использования воздушного пространства; нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов), с назначением наказания в виде штрафа на общую сумму 35 тысяч рублей.

11 ноября 2025 / 13:42

Юный барнаулец снялся в программе «Жить здорово!» с Еленой Малышевой

16-летний Алексей Козленко принял участие в съемках нескольких выпусков программы.

По словам Алексея, выпуски были на тему еды, здоровья и медицины. Кроме самих съёмок, уроженец Барнаула смог познакомиться с ведущей и врачом Еленой Малышевой.

«Было очень познавательно увидеть процесс создания программы. Ждите выпуск в эфире Первого канала! Будет интересно», – сказал Алексей.

Когда покажут выпуск с участием нашего земляка, пока неизвестно.