Информационный телеканал
Алтайского края
10 сентября 2022 / 12:00

В Барнауле возводят основание к стеле «Город трудовой доблести»

Стела будет расположена на территории Нагорного парка.

В Барнауле продолжается возведение металлической стелы «Город трудовой доблести», об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Стела представляет собой высокую металлическую конструкцию (фермы с закладными деталями), облицованную прокатной сталью,  с изображением архивных фотографий и документов. 

На данный момент осуществлён монтаж закладной детали, являющейся мостиком между стелой и стилобатом, сам стилобат планируют изготовить из гранита.

Также, помимо возведения стелы, будет проведено благоустройство площадки с брусчатым мощением, подсветкой и озеленением.

Монумент «Город трудовой доблести» свидетельствует о присвоении Барнаулу соответствующего звания. Указом президента в 2021 году Барнаул стал «Городом трудовой доблести» в связи с внесением значительного вклада в победу СССР в Великой Отечественной войне и обеспечением бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях.

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Больше всего люди хотят заняться своим здоровьем и проводить время с семьёй – 31 %.

Каждый четвертый намерен посвятить время хобби или образованию, а 29 % – наладить личную жизнь. Переформатировать мировоззрение, изменить систему питания или переехать мечтает каждый пятый. 17 % обещают с нового года больше отдыхать. 16 % – доделать ремонт. 15 % дают зарок выучить иностранный язык. 12 % хотят бросить вредные привычки. 9 % – сменить круг друзей.

В 2026 году женщины планируют пойти в спортзал, заняться хобби и саморазвитием, у мужчин в планах личная жизнь и общение с семьей.

Молодежь до 35 лет планирует заниматься спортом, изучать иностранные языки, а респонденты старше 45 лет планируют отказаться от вредных привычек и сделать ремонт.

Опрос провёл сервис SuperJob.

Историей поделились в администрации города. 

Нина Матвеевна родилась 14 января 1921 года в многодетной семье рабочих в Бийске. После школы Нина окончила Новосибирский пищевой институт по специальности «шеф-повар с преподаванием», а в 1942 году её призвали на фронт. 

В звании старшего сержанта инженерной службы Нина Матвеевна служила на Ленинградском фронте, где не только готовила для бойцов, но и обучала поварскому делу молодых призывников. День Победы она встретила в Хельсинки. Её боевой путь отмечен орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги» и «За оборону Ленинграда».

После войны Нина Матвеевна вернулась в родной Бийск и многие годы проработала шеф-поваром на городских предприятиях.

Спустя время Нина Николаевна приняла монашество с именем Серафима, а затем и схиму. Она трудилась поваром в трапезной Успенской церкви, свечницей и участвовала в восстановлении Казанской архиерейской церкви.

С 15 января оплата проезда транспортной картой больше не будет доступна на ряде маршрутов общественного транспорта. Об этом сообщили в администрации наукограда.

Изменение коснется следующих маршрутов: № 3, 4, 6, 8, 14, 17, 21, 21г, 24, 26, 27д, 35, 36/2, 37, 39, 45, 46, 47, 50г. Все они прекращают обслуживание транспортных карт ЕТК-Online, семейная ЕТК, ЕТК Active, ВТБ.

Проезд пассажиры указанных маршрутов смогут оплачивать банковской картой или наличными.