Сообщения о нарушениях на выборах в Алтайском крае не подтвердились
В Штабе общественного наблюдения положительно оценивают процесс голосования в регионе.
В Барнауле выборы начались сегодня и продлятся до 11 сентября, а в остальных территориях досрочное голосование стартовало 31 августа, продлится до 10 сентября и завершится также в единый день голосования — 11 сентября.
Прозрачность избирательного процесса обеспечивают несколько сотен видеорегистраторов, которые непрерывно снимают всё, что происходит на участках крупных городов – Барнаула, Бийска, Рубцовска, Новоалтайска и Заринска. Именно в этих городских округах находится треть участков края и проходят основные выборы депутатов представительных органов. Также за процедурой следят 1310 общественных наблюдателей, которые ведут собственные съёмки и онлайн-трансляции.
Штаб общественного наблюдения за выборами в регионе работает круглосуточно. Специалисты дежурят по 6 часов. Они собирают данные от наблюдателей на местах, мониторят телеграм-каналы, соцсети и СМИ. При необходимости юристы и политологи определяют, есть ли признаки нарушения.
«На 13 часов 9 сентября наша мониторинговая группа насчитала 3 сообщения о нарушении порядка голосования в Барнауле, которые заслуживают оценки со стороны экспертов. Их проанализировали. Нарушения избирательных прав не выявлены. На данный момент в Алтайском крае не было инцидентов, которые могли бы повлиять на волеизъявление избирателей», – рассказал руководитель Штаба общественного наблюдения за выборами в Алтайском крае Руслан Демаков.
Обычно выборы в органы местного самоуправления не пользуются популярностью у избирателей. Однако наблюдатели сообщают о высоком уровне явки в Барнауле. На один из участков даже пришли все избиратели сразу.
«Сегодня два члена Штаба общественного наблюдения выезжали на один из участков, и там была установлена явка в 100 %. Но нужно оговориться, что это голосование происходило в следственном изоляторе и все 165 лиц, которые могли принять участие в выборах, пришли и проголосовали. Никто не отказался», – сообщил Руслан Демаков.
Напомним, в рамках выборов в органы местного самоуправления в Алтайском крае будут сформированы депутатские корпуса в 6 городах, 67 районах, более чем в 520 сельских поселениях. Также будет определены главы 145 сёл. Избирательная кампания в нашем регионе самая масштабная в стране.
Умерла актриса Вера Алентова
Ей было 83 года.
Наиболее известная работа Веры Алентовой — роль Екатерины Тихомировой в фильме «Москва слезам не верит». В 1981 году картина была удостоен американской кинопремии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».
Вера Алентова родилась 21 февраля 1942 года в Архангельской области в актёрской семье. В 1965 году окончила актёрский факультет школы-студии имени В. И. Немировича-Данченко при МХАТ СССР. В том же году начала работать в Московском драматическом театре им. Пушкина, где играла 60 лет. Также она снялась в десятках фильмов, среди которых картины «Завтра была война», «Ширли-мырли», «И всё-таки я люблю…».
Вера Алентова — вдова актёра и режиссёра Владимира Меньшова и мать актрисы и телеведущей Юлии Меньшовой.



















