09 сентября 2022, 17:00

Сообщения о нарушениях на выборах в Алтайском крае не подтвердились

В Штабе общественного наблюдения положительно оценивают процесс голосования в регионе.

В Барнауле выборы начались сегодня и продлятся до 11 сентября, а в остальных территориях досрочное голосование стартовало 31 августа, продлится до 10 сентября и завершится также в единый день голосования — 11 сентября.

Прозрачность избирательного процесса обеспечивают несколько сотен видеорегистраторов, которые непрерывно снимают всё, что происходит на участках крупных городов – Барнаула, Бийска, Рубцовска, Новоалтайска и Заринска. Именно в этих городских округах находится треть участков края и проходят основные выборы депутатов представительных органов. Также за процедурой следят 1310 общественных наблюдателей, которые ведут собственные съёмки и онлайн-трансляции.

Штаб общественного наблюдения за выборами в регионе работает круглосуточно. Специалисты дежурят по 6 часов. Они собирают данные от наблюдателей на местах, мониторят телеграм-каналы, соцсети и СМИ. При необходимости юристы и политологи определяют, есть ли признаки нарушения.

«На 13 часов 9 сентября наша мониторинговая группа насчитала 3 сообщения о нарушении порядка голосования в Барнауле, которые заслуживают оценки со стороны экспертов. Их проанализировали. Нарушения избирательных прав не выявлены. На данный момент в Алтайском крае не было инцидентов, которые могли бы повлиять на волеизъявление избирателей», – рассказал руководитель Штаба общественного наблюдения за выборами в Алтайском крае Руслан Демаков.

Обычно выборы в органы местного самоуправления не пользуются популярностью у избирателей. Однако наблюдатели сообщают о высоком уровне явки в Барнауле. На один из участков даже пришли все избиратели сразу.

«Сегодня два члена Штаба общественного наблюдения выезжали на один из участков, и там была установлена явка в 100 %. Но нужно оговориться, что это голосование происходило в следственном изоляторе и все 165 лиц, которые могли принять участие в выборах, пришли и проголосовали. Никто не отказался», – сообщил Руслан Демаков.

Напомним, в рамках выборов в органы местного самоуправления в Алтайском крае будут сформированы депутатские корпуса в 6 городах, 67 районах, более чем в 520 сельских поселениях. Также будет определены главы 145 сёл. Избирательная кампания в нашем регионе самая масштабная в стране.