09 сентября 2022, 16:00

Волонтеры, собирающие мнение жителей о развитии Рубцовска, не занимаются агитацией

Ранее в ТГ-каналах появилась информация, что на участке № 475 в Рубцовске размещена незаконная агитация и происходит подкуп избирателей, кроме того, сообщалось, что там работают волонтеры в одежде с символикой одной из партий.

Однако в Рубцовской городской территориальной избирательной комиссии опровергли это. 

Еще 24 августа в комиссию поступило уведомление от правления городской общественной организации «НАШ ГОРОД» о том, что они проводят конкурс по сбору идей горожан для  развития и улучшения города.

По данным городского избиркома, конкурс никак не связан с выборами, агитацию волонтеры не ведут — лишь собирают предложения горожан, на их одежде — символика организации, есть специальные таблички.

Законодательством не установлен запрет на общественные мероприятия в дни выборов, Конкурс не лотерея,  выигрыш призов там не предусмотрен, а купоны с пожеланиями граждан они принимают за пределами УИК.

Плакаты же с логотипами общественной организации и иная атрибутика нужна лишь для информирования горожан, а общественная организация, которая проводит конкурс, не избирательное объединение.