09 сентября 2022, 09:49

Сын Елизаветы II будет править под именем Карл III

Чарльз Филип Артур Джордж должен был определить, под каким из этих четырёх имён он будет править Соединенным Королевством.

О смерти королевы Великобритании Елизаветы II стало известно в четверг, 8 сентября 2022 года. Королеве было 96 лет. Как рассказала премьер-министр Великобритании Лиз Трасс, корона перейдет сыну монархини — принцу Чарльзу. 

«Сегодня корона переходит, как она делала на протяжении более тысячи лет, нашему новому монарху, нашему новому главе государства Его Величеству королю Карлу III», — сказала Трасс, выступая на Даунинг-стрит с речью, посвященной Елизавете II.

Чарльз Филип Артур Джордж из династии Виндзоров должен был определить, под каким из этих четырех имен он будет править страной. Принимая решение, он последовал примеру матери, которая не стала менять имя перед тем, как сесть на трон. Принц Чарльз стал Его Величеством Карлом III. Карл I и Карл II правили в XVII веке, сообщает ТАСС.

Карл I (1600-1649) был казнен в Лондоне по решению парламента после Английской революции, в результате которой страна на 11 лет осталась без короля, а правление осуществлял лорд-протектор Оливер Кромвель (1599-1658). В 1660 году после смерти Кромвеля-старшего и недолгого периода правления его сына Ричарда (1626-1712) династия Стюартов вернулась на британский престол в лице Карла II (1630-1685) — старшего сына и наследника обезглавленного монарха. 

Ещё по теме: С кем из российских лидеров встречалась Елизавета II