07 сентября 2022, 11:41

Одиннадцать алтайских учителей прошли в очный этап Всероссийского форума классных руководителей

Всего в нём приняли участие порядка 1000 педагогов из всех регионов страны.

Источник фото: 
unsplash.com

Во Всероссийском форуме классных руководителей (ФКР), который пройдет в октябре этого года в Москве, примут участие педагоги — активисты школьного образования и кураторы групп среднего профобразования (СПО). Они будут обсуждать темы, связанные с образованием и воспитанием: психология воспитания и обучения, интернет как инструмент для работы современного педагога, образ учителя и его взаимодействие с внешним миром и многие другие. На форум подали заявки 64 тысячи педагогов со всей страны, только 1,3 тыс. участников прошли конкурсные испытания и были приглашены в финал конкурса, 11 из них — педагоги из Алтайского края.

Для выхода в финальный этап было необходимо успешно пройти несколько шагов: подать заявку, пройти тестирование по педагогике, решить задачи по тематике классного руководства и записать видеовизитку.

“Когда прошли второй этап (тренажер), моему восхищению не было предела, я увидела, с каким масштабом, с какой теплотой и заботой создавался этот форум. Я начала наблюдать за страницей ФКР в ВК, и меня не отпускало ощущение домашнего тепла от этого сообщества. Коллеги открыто и добродушно общаются, проходят отличные вебинары. Осмыслив все это, я поняла, что школа для ребёнка должна стать большим тёплым домом, где его ждут, любят и ценят”, — рассказывает педагог кадетской школы-интерната «Алтайский кадетский корпус» Марина Соценко.

Преподаватель истории и основ философии Алтайского промышленно-экономического колледжа Жанна Егорова вспоминает, что запись визитки была самым сложным этапом.

«Были проблемы с позиционированием себя. О чем вообще говорить в видеовизитке, что нового я могу сказать тысячам кураторов, которые долгие годы в профессии. В итоге просто решила сквозь призму истории, с которой работаю, рассказать о своих достижениях. И вот, прошла на очный этап ФКР, чему, конечно, очень рада», — говорит Жанна Егорова.

Первый раз ФКР проходил в 2021 году, многие преподаватели, вышедшие в очный этап 2022 года, в прошлом году принимали участие онлайн. Своими впечатлениями делится учитель немецкого языка МБОУ «Зятьковская СОШ» Панкрушихинского района Алтайского края Ольга Гречаная.

“Не ожидала, что онлайн-участие может быть таким продуктивным. В сообществе классных руководителей познакомилась с коллегами со всей страны, которые полны идей и вдохновения! На мой взгляд, ФКР положил начало созданию коммуникативной площадки для учителей и единого профессионального сообщества классных руководителей, а также в очередной раз привлёк внимание к необходимости повышать социальный статус и престиж профессии”, — говорит учитель.

Преподаватель русского языка и литературы в МБОУ СОШ № 34 г. Бийска Ирина Бжицких считает, что постоянное саморазвитие очень важно для каждого человека. Поэтому регулярно принимает участие в различных конференциях, педагогических вебинарах, сообществах. В 2021 году приняла онлайн-участие в первом ФКР.

«С тех пор моя жизнь в роли классного руководителя заиграла новыми красками! Участие в самом форуме, даже в онлайн-формате, — уже отличный мотиватор и идейный генератор для всех классных руководителей нашей страны», — говорит Ирина.

Педагоги подчеркивают важность очного участия. Мастер производственного обучения Алтайской академии гостеприимства, победитель конкурса лучших педагогических кадров Алтайского края в номинации «Передовой педагог» 2019 года Лариса Таксанова отмечает, что возможность участия в ФКР в очном формате — это движение вперёд и открытие новых горизонтов своего сознания и понимания удивительного мира педагогических профессий.

Все без исключения преподаватели отмечают огромное значение ФКР для учителей, учеников, их родителей и для общества в целом. По словам Марины Соценко, именно ФКР формирует новых учителей и классных руководителей, которым работать в «Новой школе» — не в той, которая оказывает образовательные услуги, а в школе, которая помогает ребёнку, идёт с ним за руку на протяжении всего его школьного пути, в школе, которую вспоминают с любовью.

Справочно:
ФКР проводит Минпросвещения России в соответствии с поручением президента РФ от 9 мая 2021 г. № Пр-79.4. Первый такой форум прошёл 9–10 октября 2021 года в Москве, в нём приняли участие порядка 1000 педагогов из всех регионов страны.

20:12 28 марта 2024 Алтай