06 сентября 2022, 15:10

В озере в Камне-на-Оби погибла рыба

В числе постоянных жителей озера есть занесённые в Красную книгу.

Источник фото: 
«Каменские известия»

Как утверждают местные жители, запах от водоема начал исходить за несколько недель до гибели рыбы. Горожанин Алексей Жгут, проживающий в Озерном переулке, обратился в каменский Роспотребнадзор. Однако в ведомстве помочь не смогли и посоветовали обратиться с этим вопросом «в Барнаул». Об этом сообщает информационный портал «Каменские известия».

«В это время водоем зеленел на глазах, запах усиливался, чаек и других пернатых хищников становилось все больше. Но самый главный вопрос, который заставляет серьезно обеспокоиться, что могло убить такую живучую рыбу, как карась, ведь карась никогда просто так не умирает», – отметил мужчина.

Чтобы как-то прояснить ситуацию и привлечь внимание специалистов к проблеме, местные СМИ обратились к Людмиле Мишениной, государственному инспектору Алтайского края в области охраны окружающей среды управления природных ресурсов и нормирования Минприроды и экологии Алтайского края. Однако та посоветовала обратиться в отдел водных биологических ресурсов Минприроды Алтайского края или Верхнеобское территориальное управление.

Там сотрудники ведомства отметили, что их эксперт может исследовать озеро только после письменного обращения. После этого биоресурсы водоема отправят в алтайский филиал Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

Местные жители отмечают, что подобная ситуация произошла впервые за последние семьдесят лет.