06 сентября 2022, 09:32

Эксперты рассказали, когда ожидать пик шестой волны COVID-19 в Алтайском крае

Сейчас ситуация по заболеваемости в регионе оценивается как нестабильная.

На сегодняшний день число заболевших продолжает расти. 5 сентября 2022 года на онлайн-пресс-конференции министр здравоохранения региона Дмитрий Попов и замруководителя регионального Роспотребнадзора Ульяна Калинина рассказали, что пик новой волны коронавируса в Алтайском крае ожидают уже в ближайшее время.

«С последней недели июля в течение 6 недель наблюдается рост заболеваемости. За прошедшие 7 дней зарегистрировано более 4 тысяч случаев. Недельный показатель составляет 179 на 100 тысяч населения. В сравнении с предыдущей неделей прирост составляет 67 %», – отметила Калинина.

Также она добавила, что в 2022 году в регионе циркулирует штамм вируса «омикрон», который характеризуется более высокой заразностью, а потому распространяется гораздо быстрее, чем предыдущие штаммы.

Министр здравоохранения Попов отметил, что число заболевших отражается на работе амбулаторного звена здравоохранения. Количество обращений в поликлиники растет. В 8 госпиталях загруженность составляет 86 %. Однако доля тяжелых пациентов невысока, в реанимационных отделениях находятся 12 человек.

Чиновник выразил надежду на то, что на 7 неделе произойдет снижение темпов заболеваемости. А также добавил, что при необходимости есть возможность оперативно развернуть коечный фонд.