05 сентября 2022, 21:00

Когда может начаться шестая волна COVID-19 в Алтайском крае и введут ли снова масочный режим?

Сегодня, 5 сентября 2022 года, в Барнауле прошла онлайн пресс-конференция министра здравоохранения Алтайского края Дмитрия Попова и заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ульяны Калининой.

Источник фото: 
Катунь 24

Ограничения из-за новой волны коронавируса в полном объеме вводиться не будут. Так, масочный режим будет необязательным, но рекомендованным. Роспотребнадзор советует носить средства защиты в общественном транспорте и массовых местах, а также людям с хроническими заболеваниями и старше 65 лет. Пик шестой волны, которая уже началась, ожидают раньше середины ноября. 

«Пик заболеваемости новой коронавирусной инфекцией отмечался где-то в середине ноября. И в 2020, в 2021. Сезонный осенний подъем отмечался в середине ноября. Но текущий год характеризуется тем, что у нас циркулирует в первую очередь штамм вируса «омикрон», который характеризуется более высокой контагиозностью, распространяется гораздо быстрее, чем предыдущие штаммы вируса, поэтому ожидаем пик заболеваемости немножко раньше», – отметила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ульяна Калинина. 

За последнюю неделю зафиксировано больше четырёх тысяч случаев заражения. И это на 67 % больше, чем за предшествующую неделю. Коэффициент суточного заболевания – 31-32 человека на 100 тысяч населения. А, к примеру, еще в июле этот показатель был значительно меньше – 2 человека. Но региональный Минздрав сообщает, что тяжелых больных на сегодняшний день – 12 человек. Вирус мутирует в сезонное заболевание. 

«В силу особенностей того штамма, который циркулирует, отрасль здравоохранения сталкивается в большей части  на уровне амбулаторного звена с уровнем заболеваемости и обращаемости в наши медицинские организации. Все это ярко видно по тому коечному фонду, который на достаточно высоких цифрах заболеваемости у нас сегодня работает лишь 8 госпиталей, 611 коек мы развернули и уровень загруженности коечного фонда сегодня порядка 86 %”, – отметил министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»