2 сентября 2022 / 22:33

11 ДТП с участием велосипедистов произошло в Барнауле за лето 2022 года

Одно из них с летальным исходом. В остальных пострадавшие получили травмы различной степени тяжести.

11 ДТП с участием велосипедистов произошло в Барнауле за лето 2022 года

В летний период сотрудники ГИБДД проводят профилактические рейды. Они напоминают взрослым и детям правила передвижение на велосипедах.

Выезжать на проезжую часть водитель велосипеда может достигнув 14-летнего возраста. Велосипедисту необходимо придерживаться крайней правой полосы, то есть крайним правым рядом двигаться, показывать руками все маневры, которые планируется совершить. Если поворот направо, то водитель показывает, что он собирается повернуть. Конечно, нужно соблюдать все правила, которые предписаны участникам дорожного движения, находящимся на проезжей части, не на тротуаре.

Курьеры служб доставки на велосипедах зачастую передвигаются по пешеходным зонам на большой скорости. На этот случай у инспекторов есть рекомендации.

«Пешеходы пользуются приоритетом, то есть водитель велосипеда не должен создавать помех движению пешеходов, выбирать скорость минимальную, заботиться о людях окружающих, не создавать аварийные ситуации, быть внимательным. Вообще залог безопасности на дороге это внимание и взаимовежливость», — говорит старший инспектор отделения пропаганды Госавтоинспекции Барнаула, капитан полиции Жанна Боброва.

Не стоит забывать о средствах пассивной безопасности – световозвращающих элементах: брелоки, наклейки, которые позволяют водителям заметить пешеходов. Они отметили: обязательно нужно носить защиту – шлем, наколенники, налокотники.

12 декабря 2025 / 22:02

Заслуженный ансамбль «Светлячки» отпраздновал полувековой юбилей в Барнауле

50-летие заслуженного коллектива самодеятельного творчества «Светлячки» отпраздновали в Барнауле. Полвека ансамбль дарит зрителям своё мастерство, сохраняя традиции русского народного танца и объединяя поколения артистов.

На юбилейном концерте выступили более ста воспитанников и выпускников «Светлячков». Они представили лучшие номера из репертуара коллектива. Бессменный руководитель Галина Акулова уже 50 лет прививает детям любовь к народному танцу. За высокие достижения ансамбль дважды удостаивался почётного звания «Образцовый детский коллектив» — в 1981 и 1990 годах.

«Я работаю и работаю. И мне нравится своё дело, я люблю это дело, я люблю влюблять детей в русский танец. Я себе звёзд не строю, памятников тоже, просто моя рутинная работа, но она мне очень нравится, потому что я общаюсь, потому что я в своей среде нахожусь. И как бы я делаю дело, которое дал мне Господь свыше», — сказала художественный руководитель образцового ансамбля русского танца «Светлячки» Галина Акулова.

На одной сцене собрались танцоры от 4 до 25 лет. Для выпускницы Олеси Трифоновой этот выход стал особенным — спустя 23 года она снова станцевала с родным коллективом.

«Я вообще стараюсь постоянно посещать концерты „Светлячков“. На каждый юбилей я всегда хожу. Это для меня очень значимо, очень важно. И я испытываю такой восторг, который просто не передать словами. Это, наверное, может меня понять только тот человек, который тоже танцевал, который присутствовал на этом концерте и тоже участвовал», — поделилась выпускница ансамбля «Светлячки» Олеся Трифонова.

Нынешние участники волнуются перед выступлением, но чувствуют поддержку старших товарищей. Для них такие встречи — важная традиция и пример на будущее.

Поздравить «Светлячков» пришли друзья и коллеги, в том числе ансамбль «Огоньки». Многие выпускники сейчас танцуют в «Огоньках», но не забывают свои корни.

Сегодня «Светлячки» — это больше ста детей в трёх составах и подготовительных группах. Ансамбль — гордость Алтайского краевого дворца творчества и всего региона. В 2008 году коллектив получил высшее звание «Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края». «Светлячки» ведут активную методическую работу, проводят мастер-классы и совместные концерты, передавая эстафету традиций новым поколениям.