02 сентября 2022, 21:51

Специальный репортаж: туризм в Алтайском крае

Больше 1,8 млн туристов посетили в прошлом году достопримечательности и курорты Алтайского края. В нашем регионе занимаются археологическими исследованиями, разрабатывают новые туристические кластеры и маршруты, развивают сельский и событийный туризм. Какие мероприятия и места выбирают путешественники, смотрите в специальном репортаже нашего корреспондента Алины Пенигиной.

Легендарная в России и одна из 10 самых красивых в мире по версии научно-популярного журнала «National Geographiс» дорога — Чуйский тракт, протяжённостью больше 1000 километров. По ней едут путешественники сразу из трёх регионов: Новосибирской области, Алтайского края и Горного Алтая в предгорья и горы. Сегодня Чуйский тракт рассматривают, как отдельный важный туристический объект в нашем регионе.

«Примерно 70 процентов от всего въездного турпотока – это жители соседних регионов,которые прибывают к нам в гости с помощью автомобильного транспорта. И, безусловно, самым популярным направлением перемещения на территории Алтайского края и Республики Алтай является Чуйский тракт», — говорит начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых.

В этом году отметили 100-летие федеральной магистрали. Для туристов к юбилею создали аудиогид. По нему можно узнать тайны, мифы и легенды о Чуйском тракте. Услышать о достопримечательностях, живописных местах и великих людях, живших в Алтайском крае.

С древних времён существует поверье — отправляться в путешествие по Чуйскому тракту нужно только с чистыми намерениями и хорошим настроением, тогда путника ждёт удача.

Исследования учёных говорят — больше 1000 лет назад в этом месте по горным тропам впервые прошёл человек. Дорога помнит и полчища гуннов, и нашествие Золотой Орды, и кочевников скифов. Они оставили о себе след в истории в виде древних курганов, которые привлекают внимание туристов и позволяют делать археологические открытия.

Жилище скифов своими руками воссоздали участники археологической экспедиции в Чарышском районе в долине горной реки Межеумок. Землянку этого кочевого народа они соорудили за несколько дней на глубине два метра из брусьев, песка и травы. Они построили ещё три зоны: русской традиционной этнографии, жилище людей каменного века и кочевников средневековья.

Экспедиции уже 6 лет проводит Алтайское археологическое общество. В этом году лагерь посетили 511 человек, которые ежегодно приезжают в Чарышский район, чтобы прикоснуться к многовековой истории. В прошлом году здесь проводили раскопки, обнаружили поминальню афанасьевского человека – предка славян. Находки помогли установить, что он жил в долине 6 тысяч лет назад. Место раскопа вместе с четырьмя жилищами стало точкой Музея реконструкции под открытым небом «Древний Алтай». В следующем году раскопки будут продолжать, поскольку есть ещё не открытые курганы.

«Каждый участник нашего проекта занимается только тем видом деятельности, который ему нравится, который его вдохновляет на что-то. И вот кто-то занимается изготовлением керамики, кто-то по хозяйству помогает, кто-то занимается, например, историческими реконструкциями, изготовлением орудий труда. А кто-то занимается изготовлением подобного рода жилища», — рассказывает председатель Алтайского археологического общества Михаил Сафронов.

В следующем году в Чарышском районе завершат проект строительства музея. Он уже стал единственным в Сибири комплексом исторической реконструкции,  который открыт для путешественников — любителей археологии.

Солонешенский район, пожалуй, самый богатый на объекты для раскопок и изучения. Археологи ещё в начале 21 века обнаружили там стоянку древнего человека – Караму. В этом месте жили люди палеолита — первого периода каменного века — больше 800 тысяч лет.

Стоянка Карама известна не многим туристам, хотя находится поблизости от знаменитой Денисовой пещеры. Этот памятник природы включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. За последние 15 лет археологи обнаружили в ней останки и фрагменты быта неандертальца, денисовца и людей современного типа. Последней находкой стал молочный зуб денисовского человека. Его обнаружили во время раскопок в конце июня этого года.

«Сейчас можно уверенно говорить, что первыми обитателями в Денисовой пещере были именно денисовцы. Мы можем уверенно говорит, что они появились здесь около 300 тысяч лет назад. Это позволяет утверждать серия датировок, которые получены в ведущих мировых лабораториях», — утверждает руководитель научно-исследовательского стационара «Денисова пещера» Михаил Шуньков.

В Денисовой пещере, уверены учёные, ещё много неизведанного. Тайны, которые хранит это место, притягивают туристов. Многие проявляют интерес к истории и мечтают собственными глазами увидеть находки. Поэтому здесь планируют развернуть новый туристический кластер, чтобы путешественники могли не только зайти в пещеру, но и познакомиться с артефактами. Для этого вблизи Денисовой пещеры возведут палеопарк — музей под открытым небом.

«В пешей доступности от Денисовой пещеры существует ряд природных достопримечательностей, которые тоже интересны, и которые тоже можно включить в кластер: каскад водопадов Шинок, сеть пещер различных — музейная пещера, Окладникова, грот Махам. Они в совокупности могут создать археологический маршрут», — говорит заместитель генерального директора «Курорт Белокуриха» Олег Акимов.

План туристического кластера находится на этапе согласования. Проектировщики надеются, что зимой этого года он будет утверждён.  Строительство здесь начнётся не раньше 2024 года. Но уже на будущий год около Денисовой пещеры появится первый объект – удобная лестница для подъёма туристов.

В Солонешенском районе находится несколько достопримечательностей краевого значения. К ним относится и каскад водопадов на реке Шинок. Дорога до этих природных объектов тернистая, местами опасная. Есть районы, где нужно идти вброд. На некоторых участках крутые подъёмы по горным перевалам, которые придётся преодолевать, цепляясь руками за верёвки, корни деревьев и камни.

Первый самый маленький водопад на пути — «Ласковый мираж». Длиной он 10 метров, а высотой всего 2. Дорога до него больше часа. От первого до второго меньше 10 минут. Он называется «Двойной прыжок» или «Йог». Его высота 28 метров.

Час с небольшим в дороге, и вы увидите его — третий и самый большой водопад во всём Алтайском крае, который в народе называют Жираф. Он расположен в ущелье гор. Его высота целых 72 метра.

Всего путешествие от ближайшего населённого пункта до самого большого водопада и обратно займёт у туристов больше 7 часов. У каждого водопада по легендам есть дух-хранитель, который может исполнить заветное желание странника.

Достояния алтайской природы, нетронутая человеком местность и чистый воздух привлекают к занятию сельским туризмом. В этом году порядка 40 процентов жителей края выбрали путешествия по районам региона. Как правило, многие туристы едут в Алтайский край, чтобы оздоровиться. Проходят лечения в санаториях. Другие же выбирают здешние места для тихого семейного отдых вдали от шума города.

«Сервис в сельском туризме он только-только начинает развиваться. Насколько туристической локации удаётся создать этот сервис, настолько оно и популярно. Например, сыроварни, которые делают из производства сыра туристическое событие — мастер-классы — и показывают само производство», — говорит директор туроператора «Охота» Наталья Белоусова.

Сельский туризм сегодня развивают во многих регионах Алтайского края: Краснощёковском, Советском, Алтайском, Змеиногорском, Шипуновском, Курьинском и других. Особенно популярен отдых вблизи озёр, среди которых Ая, Большое Яровое и Завьяловские. Кстати, в Завьяловском районе озёр больше 330, среди которых солёные, пресные и щелочные. Каждый год на них отдыхают больше 70 тысяч человек из разных регионов страны, чаще Новосибирской области, и даже из ближнего зарубежья – Казахстана.

Набирает обороты в Алтайском крае и событийный туризм. Наш регион стал одним из первых в Сибири, где проводили массовые гулянья. Сегодня календарь мероприятий края насчитывает 44 праздников и фестивалей. И это только ежегодные. На самом деле их число больше 80.

«Любое событийное мероприятие фестивального типа – это своего рода большой консолидатор всего туристического потенциала, который есть в регионе. Собираются ремесленники, которые делают аутентичную продукцию своими руками, собирается локальная гастрономия, которая представляет именно алтайские продукты. Здесь же на этой площадке собираются наши местные музыканты, или из других регионов, но очень комфортно вписывающиеся в тематику мероприятия», — говорит директор туристского информационного центра Алтайского края Александра Томашевич.

Алтайский край сегодня притягивает путешественников со всей страны: от Калининграда до Владивостока. На ежегодном празднике «Цветение маральника» в этом году было больше 30 тысяч человек. А фестиваль «День России на Бирюзовой Катуни» собрал 23 народности, которые показывали своё мастерство в ремесле, демонстрировали кухни, исполняли народные песни и танцы.

Алтайский край многогранен. В нём сочетаются богатая культура и природа. На нашей родине можно насладиться красотой бурлящих рек, таинственных пещер, высочайших водопадов, просторных полей. И окунуться в спокойствие этих мест.