Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Фаддей Проповедник: традиции и приметы на 3 сентября

3 сентября Православная церковь почитает память Фаддея – апостола от семидесяти, еврея по происхождению, родившегося в городе Эдессе (Сирия). Однажды Фаддей пришел в Иерусалим на праздник и услышал проповедь Иоанна Предтечи. Он принял от него крещение и остался в Палестине. Фаддей был избран в число 70-ти учеников Иисуса Христа.

После Вознесения апостол возвещал Благую Весть в Месопотамии и Сирии. Он проповедовал в Эдессе, излечил от проказы князя Авгаря, обратил ко Христу князя, его жрецов и народ. Фаддей устроил Эдесскую Церковь и поставил священников. Князь хотел отблагодарить апостола, но тот отказался и отправился проповедовать в другие города. За свою жизнь он обратил в христианство многих язычников. Мирно скончался в возрасте 44 лет. По древнему армянскому преданию, апостол был усечен мечом.

Ещё 3 сентября почитается память мученицы Вассы и её чад, мучеников Агапия, Писта и Феогния (305—311). Васса с сыновьями жила в царствовании императора Максимиана в начале IV века. Император обнародовал закон, который всем подданным повелевал по случаю его дня рождения принести жертву языческим богам. Муж Вассы был язычником. Он один из первых принес подношение идолам. Тогда Васса отвела детей в сторону и сказала им, что не нужно подражать отцу, и рассказала, что обратившись к Христу, они получать вечные блага от Господа.

Дети послушались мать и отказались приносить жертву идолам. Видя это, их отец донес правителю на свою жену и детей. На глазах матери начали истязать детей, но ни один из них не отрекся от веры. Позже их обезглавили.

Вассу заключили в тюрьму. Язычники просили её отречься от веры и приносили пищу, которую она отвергла. Святую всячески мучали, но она осталась невредимой от воды, огня и диких зверей. Господь защитил её от горячей печи и ударов камнями. Перед своей кончиной она сказала, что не боится смерти и хочет унаследовать вечную жизнь. Её побили палками, а после обезглавили.

Традиции и обычаи 

С этого дня начинали уборку льна. В народе говорили: «Василиса о льнах радеет». Эта растение издавна применяется для изготовления ткани, а также в лекарственных целях. Льняную ткань использовали для пошива различной одежды, постельного белья, полотенец, скатертей и прочего. Вещи из такой материи не растягиваются и не садятся, практичны в ношении, особенно летом. Обычно на них наносили вышивку.

Крестьяне убирали последние яблоки, чтобы дерево не истощать. Снимали плоды очень аккуратно, боясь их повредить. Обычно сбором урожая занимались с утра, чтобы за ночь яблоки успели остыть, а потом их прятали в темное холодное помещение. Мокрые от росы или дождя плоды обсушивали под навесом. Вытирать их нельзя, так как нарушится естественный восковый налет, требуемый для хранения. Для длительного хранения отбирали здоровые плоды, без царапин, червоточин, проколов.

В огородах начинали сеять щавель. Считалось, что сделать это нужно до начала октября. Хозяйки в деревянных бочках квасили и солили капусту. Самая хрустящая засолка получается из светлых, практически белых кочанов.

Приметы и поверья

  1. Если на Фаддея ясно, то ещё четыре недели будет стоять теплая и солнечная погода.
  2. По ветру судили о погоде на ближайшее время: северный – похолодает, южный – к теплу, восточный – к солнечной погоде, западный – к дождю.
  3. Много желудей уродилось к этому дню – на Рождество будет много снега.
  4. Мыши на копнах гнезда делают – осень будет затяжной и дождливой.
  5. Верхушки берез пожелтели – к ранней осени. Если же дерево снизу желтеть начало, то «бабье лето» долгим будет, а холода наступят нескоро.
  6. Куры линяют – зима будет теплой.
  7. Мыши зерно воруют – к холодной и снежной зиме.
  8. Много паутины – к теплу.
  9. В лесу рябины много – к дождливой осени. Если ягод мало, то к сухой.
  10. Чтобы дорога была удачной в карман нужно положить сушеный стебель льна. Отправляться в путь лучше во второй половине дня.
  11. Чужих советов 3 сентября не стоит слушать. Считается, что это плохая примета.
  12. Людям, собирающимся в этот день проводить магические обряды, нужно надеть одежду изо льна.

 

Человеку, родившемуся 3 сентября, дан дар целительства. Ему следует носить карнеол и халцедон.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Важно

Телеведущая Ольга Орлова взяла под опеку пса Боя из Барнаула, которому требуется сложная операция.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Экономика
Фото: РУВИКИ

Токари стали самыми высокооплачиваемыми рабочими в России — им предлагают в среднем 209 тысяч рублей в месяц.

Токари стали самыми высокооплачиваемыми специалистами среди рабочих профессий в России. По итогам третьего квартала им в среднем предлагают 209 тысяч рублей в месяц — на 30% больше, чем год назад. Эти специалисты изготавливают и обрабатывают детали на станках, их навыки востребованы в машиностроении и металлообработке. При этом конкуренция среди соискателей невысокая: на 100 вакансий приходится около 56 откликов.

На втором месте — геодезисты со средней зарплатой почти 198 тысяч рублей (+61% за год). Замыкают тройку гипсокартонщики — им предлагают 160 тысяч рублей.

Пенсионерка из Барнаула под давлением мошенников сняла и передала им более полутора миллионов рублей.

Жительница Барнаула стала жертвой мошенников. Схема классическая, рассказали в МВД Алтайского края. Сначала ей позвонила незнакомка в мессенджере, представилась сотрудницей компании и попросила СНИЛС для установки прибора учета. Пенсионерка продиктовала.

Потом позвонила «сотрудница Росфинмониторинга» и заявила, что на ее имя оформили доверенность на распоряжение имуществом. Следом — «сотрудник ФСБ», который велел купить новый телефон и установить приложение. Женщина выполнила все указания.

Затем ее убедили снять все сбережения. Она обналичила деньги в нескольких банках, собрала более полутора миллионов рублей и передала их на «безопасный счет». Поняв, что ее обманули, пенсионерка пошла в полицию.

Возбуждено уголовное дело.

В начале октября из Барнаула впервые запустили прямые рейсы на вьетнамский Фукуок — первый самолет улетел с 188 туристами.

Авиакомпания VietJet Airlines начала выполнять прямые рейсы из Барнаула на вьетнамский остров Фукуок. Ранее таких рейсов не было, сообщает пресс-служба барнаульского аэропорта. Первый борт уже улетел — на борту 188 человек

Время в пути составляет 8 часов 35 минут.

Лента новостей