31 августа 2022 / 19:55

5-часовой спектакль «Война и мир» Вахтанговского театра покажут в Барнауле

Билеты можно будет приобрести по «Пушкинской карте».

31 августа 2022 года в Алтайском краевом театре драмы состоялась пресс-конференция, посвященная открытию нового сезона. 

Масштабная постановка режиссера Римаса Туминаса по роману Льва Толстого «Война и мир» создана к 100-летнему юбилею Вахтанговского театра. Премьера спектакля состоялась 8 ноября 2021 года и произвела фурор. В постановке заняты ведущие актеры театра: Евгений Князев, Сергей Маковецкий, Ирина Купченко, Андрей Ильин, Людмила Максакова, Виктор Добронравов, Ольга Лерман, Юлия Рутберг и др. Спектакль идет почти 5 часов с двумя антрактами.

На площадке Алтайского краевого театра драмы им. В. М. Шукшина показы спектакля «Война и мир» состоятся 3, 4, 5 и 6 декабря, сообщает Министерство культуры Алтайского края. Билеты должны поступить в продажу в ближайшие 2 недели. При этом они будут доступны и по «Пушкинской карте».

Как отметила министр культуры Елена Безрукова, гастроли стали возможными благодаря финансовой поддержке правительства региона, а также сотрудничеству Вахтанговского театра и Алтайского краевого театра драмы им. В. М. Шукшина. В прошлом году театры отметили 100-летние юбилеи, в рамках которых в Москве и Барнауле с большим успехом прошли обменные гастроли.

В Москве билеты на этот спектакль стоят около 15 тысяч рублей. Для алтайского зрителя они обойдутся в 2-5 тысяч. Чтобы сделать просмотр доступным, из краевого бюджета выделили субсидии. Возрастное ограничение 16+.

17 декабря 2025 / 21:49

Счётная палата Алтайского края отметила 30-летний юбилей

Лучших специалистов ведомства наградили во время торжественной церемонии в АКЗС. С юбилейной датой сотрудников поздравил губернатор Виктор Томенко.

Счётная палата — это орган государственного финансового контроля, образованный в 1995 году. Она контролирует исполнение краевого бюджета и использование государственной собственности Алтайского края, проводя проверки, экспертизы и анализ.

Счётная палата Алтайского края входит в топ-3 рейтинга счётных палат страны. В прошлом году в среднем один сотрудник выявил 25 нарушений на сумму 317 миллионов рублей. Из них нарушения на 118 миллионов рублей были устранены.