Умер первый президент СССР Михаил Горбачёв
Бывшему государственному деятелю был 91 год.

Михаил Горбачёв скончался после тяжёлой и продолжительной болезни вечером 30 августа. О смерти политика сообщает ТАСС со ссылкой на ЦКБ. Его похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве рядом с супругой.
Горбачёв занимал пост Генерального секретаря ЦК КПСС с 1985 по 1991 год. В 1990 году стал первым и единственным президентом СССР, сложил с себя полномочия 25 декабря 1991 года.
Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования в связи с кончиной Михаила Горбачёва. Утром он направит телеграмму соболезнования родным и близким. Об этом РБК сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Правительство Алтайского края расширило меры поддержки для ветеранов СВО
С 1 января 2026 года в Алтайском крае участникам специальной военной операции и их семьям социальный контракт будет предоставляться без учёта доходов. Эту и другие меры поддержки военнослужащих обсудили на заседании правительства края.
«Вопросам внимания, поддержки участникам специальной военной операции и членам их семей уделяется в крае большое внимание», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
В настоящее время с участниками СВО и членами их семей, находящимися в трудной жизненной ситуации, в приоритетном порядке заключаются социальные контракты. За весь период такую помощь получили более 600 человек на общую сумму 45 миллионов 800 тысяч рублей. 50 контрактов заключено участниками СВО после возвращения. Большинство мер поддержки предоставляется ветеранам, инвалидам боевых действий, участникам специальной военной операции и членам их семей в рамках межведомственной работы. Так, предоставляются выплаты участникам СВО при заключении контракта и получении ранения, членам семей в случае гибели участника СВО.
«С начала спецоперации в учреждения социальной защиты обратилось более 700 участников специальной военной операции, более 11 тысяч семей имеют возможность получить социальные услуги в рамках временного ухода. 11 тяжелораненых наших бойцов, паллиативных, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, безусловно, получают помощь в наших стационарных учреждениях либо на дому», — рассказала министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.
С начала проведения специальной военной операции из средств краевого бюджета на данные меры поддержки направлено более 22 миллиардов рублей, в том числе в текущем году — более 13 миллиардов.
На заседании также обсудили программу научно-технического развития региона. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подчеркнул, что она разработана в рамках курса на технологический суверенитет и технологическое лидерство, заданного президентом России Владимиром Путиным.
Цель программы — создать в регионе эффективную платформу для консолидации усилий власти, науки, образования и бизнеса с целью повышения количества и качества научных разработок и их эффективного внедрения предприятиями.
«В декабре текущего года региональная программа НТР была утверждена протоколом краевого совета по науке и высшему образованию и подписана губернатором Алтайского края», — сообщил заместитель Председателя Правительства края Юрий Абдуллаев.
















