31 августа 2022 / 03:34

Умер первый президент СССР Михаил Горбачёв

Бывшему государственному деятелю был 91 год.

Михаил Горбачёв скончался после тяжёлой и продолжительной болезни вечером 30 августа. О смерти политика сообщает ТАСС со ссылкой на ЦКБ. Его похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве рядом с супругой.

Горбачёв занимал пост Генерального секретаря ЦК КПСС с 1985 по 1991 год. В 1990 году стал первым и единственным президентом СССР, сложил с себя полномочия 25 декабря 1991 года.

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования в связи с кончиной Михаила Горбачёва. Утром он направит телеграмму соболезнования родным и близким. Об этом РБК сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Лента новостей
3 января 2026 / 18:19

Более миллиарда рублей направили в 2025 году на обновление общественного транспорта

В Алтайском крае продолжается реализация программ по развитию муниципального автомобильного и городского электрического транспорта. В 2025 году на эти цели из краевого бюджета было направлено 1,08 млрд рублей, сообщили в региональном Министерстве транспорта.

Основная часть финансирования была распределена на обновление подвижного состава городского электротранспорта. В 2025 году Барнаул получил 14 новых троллейбусов и 6 современных трамваев, еще 6 трамвайных вагонов планируется поставить летом 2026 года. В Рубцовск поступили 5 новых троллейбусов.

Для улучшения межмуниципального транспортного сообщения в 2025 году также закупили 28 автобусов, которые передадут городам и районам края для обслуживания социальных маршрутов. В целом с 2021 по 2024 годы муниципалитетам региона было передано 280 автобусов, приобретенных за счет средств краевого бюджета.

Одновременно с обновлением техники ведется модернизация транспортной инфраструктуры. В рамках соглашений между краевым Минтрансом и администрациями Барнаула, Бийска и Рубцовска выделяются субсидии на проведение ремонтных работ. Так, в Барнауле отремонтировали три участка трамвайных путей, в Рубцовске обновили контактную сеть троллейбусов, в Бийске заменили пять стрелочных переводов на трамвайных линиях.