29 августа 2022, 20:55

Семь школ Барнаула капитально отремонтируют до конца 2022 года

На эти цели из федерального, краевого и городского бюджетов направили 426 миллионов рублей.

Масштабные ремонтные работы в учреждениях образования проходят в рамках федеральной программы капремонта школ. Так, в 2022 году завершат ремонт в семи школах Барнаула: №№ 38, 50, 63, 75, 99, 110 и 130, сообщает пресс-служба администрации Барнаула.

Финальный этап ремонта одной из школ, участвующей в программе, № 38, проинспектировали глава Барнаула Вячеслав Франк, депутаты Барнаульской городской Думы Марина Понкрашёва, Дмитрий Ильиных и Людмила Ананьина, представители родительского сообщества. Это первый капитальный ремонт здания за 52 года.

«За вхождение Барнаула в федеральную программу «Модернизация систем общего образования» хотелось бы поблагодарить губернатора Алтайского края Виктора Томенко и правительство региона. По этой программе Барнаулу выделено 426 млн рублей из бюджетов всех уровней: федерального, краевого и городского. На эти средства преображаются семь школ города: №№ 38, 50, 63, 75, 99, 110 и 130», — отметил Вячеслав Франк.

Как подчеркнул Вячеслав Франк, школа № 38 находится в перспективном микрорайоне Потока, который будет застраиваться. Она может вместить до 900 школьников, сейчас здесь обучаются почти 700 ребят. «Сегодня мы убедились в том, что все средства были освоены: запланированные работы выполнены». 

На капитальный ремонт, оснащение современным оборудованием и мебелью школе № 38 было выделено более 59 млн рублей, из которых 54,4 млн — средства федерального бюджета, ещё 4,7 млн — краевого и городского бюджетов. На данный момент в учреждении обновили пищеблок, спортивный и актовый залы. Кроме того, дополнительно на повышение уровня антитеррористической защищённости этой школе было выделено 2,2 млн рублей.

По словам Дмитрия Ильиных, необходимо не только строить современные школы в новых жилых кварталах, но и модернизировать уже действующие образовательные учреждения, создавая для всех детей без исключения комфортные условия получения знаний и развития талантов.


В России создан реестр школ, нуждающихся в капремонте. В него входят более чем 7,2 тысячи учреждений. Планируется, что их приведут в порядок за пять лет.