29 августа 2022, 17:35

Цветы к мемориалу жертв радиационного воздействия возложили в Барнауле

Сегодня, 29 августа 2022 года, 73 года со дня первого испытания ядерного оружия в СССР. Память жертв радиационного воздействия сегодня почтили сразу в нескольких городах региона. В Барнауле возложили цветы к мемориалу жертв радиационного воздействия.

Память погибших почтили представители общественных объединений ветеранов войн и труда. Главная задача организации «Семипалатинск — Чернобыль» — создать межгосударственное соглашение, чтобы переселенцы, приезжающие из Казахстана в Россию, не теряли статус жертв радиационного воздействия.

«По казахстанским законам они были подвергшимися воздействию радиации, приезжают в Россию. У нас другой закон, и очень много лиц по нашему закону не являются подвергшимися», — уточнил президент региональной общественной организации инвалидов «Семипалатинск — Чернобыль» Сергей Корсаков.

Всего в Алтайском крае проживают около 30 тысяч человек, которые подверглись радиационному воздействию на семипалатинском полигоне. Это больше 80 % от общего числа пострадавших.