Жительница Алтайского края хотела полакомиться морепродуктами, но стала жертвой аферистов
Злоумышленники предложили купить несуществующие креветки и красную икру.

По данным ГУ МВД России по Алтайскому краю, 33-летняя жительница села Верх-Катунское Бийского района получила на сотовый телефон сообщение с неизвестного номера. Незнакомец представился её приятелем, который сменил номер и предложил выгодно купить креветки и красную икру. Он пообещал необыкновенную свежесть и потрясающий вкус морепродуктов. Поверив, девушка перевела деньги на указанный счёт, однако сразу после этого абонент перестал отвечать на сообщения. Тогда пострадавшая позвонила на старый номер своего знакомого. Оказалось, что тот не в курсе ситуации и продажей морских деликатесов не занимается. После этого жительница Алтайского края обратилась в полицию.
«Не стоит терять бдительность при общении с неизвестными. Не переводите деньги посторонним людям. Перепроверяйте информацию, чтобы не стать жертвой мошенников», — напоминают сотрудники полиции.
Стоимость школьного питания в Алтайском крае вырастет в 2026 году

В администрации Барнаула под председательством главы города Вячеслава Франка состоялось совещание по вопросу стоимости школьного питания. В обсуждении приняли участие представители городской думы, профильных комитетов и комбината питания «Глобус».
Председатель комитета по образованию города Андрей Муль сообщил, что в следующем году финансирование для льготных категорий учащихся будет увеличено на 10% за счет средств федерального и краевого бюджетов. По предварительным расчетам, стоимость завтрака вырастет со 135 до 150 рублей, а обеда — со 165 до 180 рублей.
Руководитель комбината школьного питания «Глобус» Сергей Косых пояснил, что последний раз цена пересматривалась в сентябре 2024 года, а с тех пор стоимость продуктов выросла на 13,5%. Также увеличились расходы на коммунальные услуги и транспорт.
«Пересмотр стоимости питания — это вынужденная мера, она не повлечет за собой увеличение прибыли предприятия, но позволит сохранить разнообразие рациона школьников, сохранить энергетическую ценность и повысить качество», — заявил он.Для учащихся начальной школы питание останется бесплатным, а для льготных категорий стоимость будет компенсирована из бюджета. Как отметил Андрей Муль, в барнаульских школах питанием обеспечены более 93 тысяч учащихся, из них бесплатно питаются около 48 тысяч.
Председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич и председатель городской родительской общественности Жанна Михайлина выразили уверенность, что повышение стоимости положительно скажется на качестве блюд.
Комбинат «Глобус» уже готовит обновленное меню, в которое планируется добавить новые блюда: блины с начинками, домашние пельмени, куриные колбаски с сыром и фруктово-ягодный чай.
















