26 августа 2022, 20:40

Алтайский край и Убсунурский аймак Монголии будут сотрудничать в сфере сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

В рамках визита в Алтайский край делегации Убсунурского аймака Монголии во главе с губернатором Чулуун Чимэдом гости региона выразили заинтересованность в развитии сотрудничества в отраслях сельского хозяйства и молокопереработки.

23 августа 2022 года монгольская делегация посетила отдел Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий — НИИ садоводства Сибири имени Михаила Лисавенко. Руководитель института Александр Канарский познакомил гостей с представленными на территории дендрария видами растений, пригодными для выращивания в условиях сурового монгольского климата и резких перепадов температур. Наибольший интерес губернатор Убсунурского аймака проявил к уникальными сортам облепихи.

«Убсунурский аймак является лидером по выращиванию и поставкам облепихи и продуктов ее переработки на монгольский рынок, нам важно улучшить качество и повысить урожайность. Мы впечатлены результатами алтайских селекционеров», — отметил Чулуун Чимэд.

В ходе посещения экспериментально-производственных полей института губернатор Убсунурского аймака поделился планами о намерении заложить в окрестностях города Улаангома питомник и выразил заинтересованность в развитии сотрудничества в сфере поставок посадочного материала. Также он отметил исключительную важность участия аймака в инициативе «Миллиард деревьев», сообщает пресс-служба правительства Алтайского края.

«Вопрос сотрудничества с Убсунурским аймаком будет прорабатываться. Мы открыты к активному взаимодействию с монгольскими партнерами», — заявил руководитель института Александр Канарский.

25 августа гости из Монголии с целью знакомства с потенциалом молокоперерабатывающей промышленности Алтайского края и обмена опытом посетили предприятие «Рикон». Сотрудники компании провели экскурсию по производственным цехам, рассказали о необходимых технических условиях, оборудовании и особенностях изготовления алтайского сыра. 

По завершении программы участники встречи продегустировали лучшие образцы продукции предприятия.

«Сегодня нам удалось познакомиться с процессом изготовления знаменитого алтайского сыра. Стоит подчеркнуть, что производство организовано на высоком уровне, это подтверждается и качеством самой продукции. Мы будем изучать возможность поставок сыров на монгольский рынок», — добавил Чулуун Чимэд.


Справка: В мае 2022 года из Алтайского края в Монголию была осуществлена поставка более 50 тысяч саженцев в рамках сотрудничества по программе «Миллиард деревьев», направленной на озеленение городов и борьбу с опустыниванием. 

Общество с ограниченной ответственностью «Рикон» — предприятие по производству мягких и чеддеризованных сыров, сливочного масла. Продукция выпускается под торговой маркой «Зимаречье». Сыры и масло изготавливаются из натурального молока, без консервантов и искусственных добавок. Предприятие активно развивает сельхозкооперацию в Алтайском крае: в компании действуют три кооператива, охватывающие более 40 сел Тальменского, Топчихинского и Алейского районов края.