26 августа 2022, 15:12

Девушка поймала дома огромного паука в Алтайском крае

Комментатор подсказал, что это самка тарантула.

Девушка поймала в Павловском районе у себя дома огромного паука диаметром девять сантиметров. Восьминогое животное находится в банке, сообщает «Инцидент Барнаул».

В посте она также просит уточнить, ядовито членистоногое или нет. Один из комментаторов сказал, что на фотографии изображена самка южнорусского тарантула. Для человека яд этого паука по болезненности сопоставим с укусом шершня и не опасен.

Арахнолог, студент 3-го курса Института биологии и биотехнологии АлтГУ Владислав Сидоренко рассказал «Катунь 24», что в естественной среде обитания этот вид пауков можно встретить редко: они очень скрытны. Однако в 2022 году они стали чаще покидать норы и выползать к людям. Напомним, ранее тарантула нашли под детской кроваткой нашла другая жительница Алтайского края.

«Прошлого паука нашли в Ребрихе, а Ребрихинский район граничит с Тюменцевским, в котором было две точки сильных пожаров. Это могло стать причиной миграции и, как следствие, попадания пауков в жилища», — предположил Владислав Сидоренко.

Арахнолог подчеркнул, что пауки всё еще довольно редко выходят к людям, однако рекомендовал жителям деревень почаще проверять ботинки перед выходом: пауки-норники могут прятаться именно в них.