25 августа 2022, 14:46

Фонды поддержки науки и учёных планируют создать в Алтайском крае

Депутаты АКЗС поддержали в первом чтении проект регионального закона «О науке и научно-технической деятельности». Сессия АКЗС прошла 25 августа 2022 года.

Источник фото: 
Пресс-служба Алтайского краевого Законодательного собрания

Действующий краевой закон бы принят в 1999 году. По словам председателя комитета АКЗС по образованию и науке Александра Молотова, он устарел и с точки зрения юридической техники, и с точки зрения соответствия современным социально-экономическим реалиям. Изменения начали рассматривать еще в 2019 году, уточняет пресс-служба АКЗС.

В первой разработке проекта участвовали представители вузов, научных организаций, краевых министерств, комитетов и фракций Заксобрания, Общественной палаты региона.

«По своей сути это базовый и рамочный закон. В нем мы определяем основные задачи и принципы научно-технической политики Алтайского края, полномочия органов власти региона. Одновременно мы закрепляем и систематизируем все существующие формы поддержки науки Алтайского края», — рассказал председатель комитета АКЗС по образованию и науке Александр Молотов.

В чисел новых мер Александр Молотов назвал создание фондов поддержки науки региона, а также наличие норм поддержки молодых ученых, что должно способствовать подготовке новых кадров для алтайской науки и экономики края. Кроме того, документ увязывает развитие науки со Стратегией социально-экономического развития региона.

Александр Молотов также подчеркнул, что на разработку проекта закона необходимо дополнительное финансирование. Он отметил, что средства, необходимые для этого, войдут в бюджет региона на 2023 год после принятия закона о науке во втором чтении. Ориентировочно это состоится в октябре 2022 года на очередной сессии АКЗС.