Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 августа 2022 / 12:32

Книги с Алтая и президентские выплаты: жителям освобождённых территорий Украины идёт помощь 

Жители края также передали детям сладкие подарки, а педагогам канцелярские наборы для организации учебной деятельности и внеурочных занятий, три тысячи книг для библиотек школ и детсадов.

Из Алтайского края в Славяносербский район ЛНР готовятся отправить три тысячи школьных наборов – столько детей пойдут в общеобразовательные учреждения в этом районе Луганщины в новом учебном году. Среди них 250 комплектов для первоклассников – это одежда, рюкзаки со всей необходимой канцелярией, детской литературой, букварями и маленьким сувениром-игрушкой. Каждая посылка красочно украшена тематическими рисунками и пожеланиями хороших оценок.

Жители края также передали детям сладкие подарки, а педагогам канцелярские наборы для организации учебной деятельности и внеурочных занятий, три тысячи книг для библиотек школ и детсадов. Сотрудники краевой детской библиотеки имени Н. Крупской рассортировали литературу по возрасту и читательскому назначению.

Акцию организовало региональное отделение Союза женщин России при поддержке краевых отделений Союза пенсионеров России и Общероссийского народного фронта. Участниками стали трудовые коллективы предприятий и учреждений, предприниматели, фермеры, общественные организации и просто неравнодушные жители края. Как отмечают в ОНФ, гуманитарная помощь поступала из всех городов и районов региона.

«Сейчас решаются последние организационные вопросы. Посылка укомплектована. На днях её отправят в Славяносербский район. К 1 сентября школьники и учителя получат наборы, необходимые для начала учёбы», – рассказывает глава исполкома Общероссийского народного фронта в Алтайском крае Сергей Войтюк.

Но одной гражданской помощи будет недостаточно, говорят общественники. И как раз накануне президент России поручил выплатить по 10 тыс. рублей одному из родителей или законных представителей детей в возрасте от 6 до 18 лет, проживающих на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской, Харьковской и Херсонской областей. Как сообщается на сайте Кремля, господдержка предусмотрена только для детей, которые приступят к очному обучению в школах, расположенных на этих территориях, не позднее 15 сентября 2022 года. При этом ребёнку должно исполниться 6 лет не позднее 1 сентября этого года. Выплаты семьи получат до 1 октября 2022 года.

«Системная помощь в виде государственной поддержки нужна. У людей нет практически ничего. Эти выплаты необходимы и своевременны. Они семьям помогут подготовить школьников к 1 сентября. Организовать учебный процесс на освобождённых территориях будет непросто, но дети не должны страдать, и праздник знаний должен состояться», – говорит Сергей Войтюк.

Ранее министр просвещения Сергей Кравцов заявлял о переходе с 1 сентября 2022 года школ Донецкой и Луганской народных республик на российские образовательные стандарты. Для этого ведомство организовало переподготовку 15 тыс. учителей из этих территорий.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 13 мая местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. 

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. Местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. В утренние часы местами туман. Ветер западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный 4-9 м/с.

Кто лучше всех знает город, умеет парковаться с водой на крыше и готовить детское кресло на скорость? В Барнауле выбрали лучшего водителя такси. Пятнадцать участников соревновались на время и нервы. Кто поедет защищать честь края на федеральный этап — выяснил наш корреспондент Глеб Полянский.

Барнаул — не Марсель, а мы не в фильме Люка Бессона, но свои таксисты-виртуозы есть и у нас. Лучшего среди них выбирают на Алтае уже в восьмой раз. 12 мая провели региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России». Проверяли не только знание ПДД и навыки вождения, но и способность грамотно рассказать о родном городе.

«Важно показать не только, как водители такси умеют хорошо кататься, но и помимо этого знание города, знание истории Алтайского края. К нам приезжает очень много туристов и первый человек, который их встречает в аэропорту или на вокзале, это водитель такси. И от того, как проходит эта поездка, уже складывается имидж края, и поэтому очень важно не только работать, возя пассажира из точки А в точку Б, но и знать город, показать достопримечательности, посоветовать приезжим, куда сходить, что посмотреть», — сказал руководитель проекта «Лучший водитель такси в России» Кирилл Казанин.

Александр Талонский в прошлом году выступал на федеральном уровне, а сегодня, увы, показать высший класс не удалось — соревнования есть соревнования, градус спортивного азарта зашкаливает, время поджимает и справиться с волнением порой непросто. Однако, несмотря на это, участие в конкурсе дарит положительные эмоции.

«Судя по тому, какие подарки сегодня на конкурсе и какие они всегда, можно только ради этого поучаствовать. Плюс общение, проявление себя, своих сил, что ты можешь вообще: просто крутить баранку или можешь как-то себя проявить», — говорит участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Талонский.

В практике особое внимание уделили детской безопасности — предусмотрели и специальное испытание: после команды «Старт!» участнику необходимо достать из багажника автокресло и правильно установить его в салоне автомобиля на время. Аккуратность маневрирования жюри определяло при помощи стаканов на крыше автомобиля. Водителю нужно доехать до финиша, не разлив воду. Удавалось это не всем.

Александр Кузьмин — не новичок в профессии, в конкурсных испытаниях он уже защищал честь Алтайского края на федеральном этапе в предыдущие годы. Признаётся, что неудача с пролитой водой — ерунда, гораздо труднее для многих даются публичные выступления.

«Не каждый водитель готов выйти на сцену даже перед минимальным количеством людей. Просто выступить — это очень тяжело. Теорию можно подучить, почитать, вождение тоже такой момент», — считает участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Кузьмин.

В региональном этапе приняли участие 15 водителей, заявок поступило несколько десятков. В судейской комиссии — представители Минтранса региона, общественники и эксперты отрасли. Один из наших героев — Александр Кузьмин, — несмотря на неудачу с водой, в итоге занял третье место. Серебро у Данила Юдина, а первое место занял Евгений Оверченко. Победитель представит регион на всероссийских соревнованиях, где поборется с сильнейшими водителями такси со всей страны.