24 августа 2022, 18:05

Почти миллион деревьев высадят жители Алтайского края

Регион присоединился к всероссийской акции «Сохраним лес».

С конца августа до ноября по всей стране под руководством местных лесохозяйств добровольцы высаживают молодой лес. В Алтайском крае ввиду климатических особенностей посадки планируют завершить чуть раньше – в октябре.

«Чтобы сеянцы прижились, они должны попасть во влажную почву до начала заморозков», – отмечает начальник отдела лесовосстановления и защитного лесоразведения Минприроды региона Владимир Кучер. 

По его словам, посадочный материал уже приготовлен – в основном это сеянцы сосны и ели. Всех желающих обеспечат инструментами для высадки и объяснят, как ими пользоваться. Чтобы принять участие в акции, нужно связаться с координаторами и приехать в назначенное время к месту посадок. Все данные будут опубликованы на сайте проекта сохранимлес.рф и портале Минприроды края.

«Только за последнее время мне звонили из банка, государственной организации, приходили руководили общественных движений, чтобы согласовать их участие в акции. Люди сейчас стали бережнее относиться к природе, более ответственно. Они хотят сделать лучше родной край, в котором мы все живём», – рассказывает Владимир Кучер.

В прошлом году в акции «Сохраним лес» приняли участие более 1800 жителей Алтайского края. Наш регион занял третье место в стране по количеству высаженных деревьев. Специалисты надеются повторить этот результат. 

«В рамках акции в этом году лес будет высажен на площади 394 гектара. Основные посадки пройдут в Озёро-Кузнецовском лесничестве – это Угловский район, также в Курьинском и Чарышском районах», – говорит Владимир Кучер.

Всероссийская акция «Сохраним лес» проходит с 2019 года в рамках национального проекта «Экология». Экологическая инициатива стала по праву считаться одной из крупнейших в России. В 2021 году она объединила более 1,2 млн добровольцев со всей страны, которые посадили больше 70 млн саженцев. Цель 2022 года – высадка 80 млн деревьев.

20:12 28 марта 2024 Алтай