24 августа 2022, 17:46

Индекс производства в ряде отраслей вырос в Алтайском крае

Так, общий индекс промпроизводства составил 101 %.

В Министерстве промышленности и энергетики Алтайского края представили информацию о текущей ситуации в курируемых отраслях. Многие организации пользуются мерами государственной поддержки, в том числе принятыми губернатором Алтайского края для поддержания экономической устойчивости предприятий в новых экономических условиях.

Индекс в производстве одежды за январь-июль 2022 года составил 152,3 %, что на 16,5 процентного пункта выше, чем за первое полугодие 2021 года. Крупные предприятия отрасли работают со стабильно высоким уровнем загрузки.

В производстве химических веществ и химических продуктов показатель за семь месяцев 2022 года составил 108,6 % (+2,7 %). Значительный вклад в рост внесли производители олеума и сульфидов. Также наблюдается рост в производстве минеральных или химических удобрений, химических волокон и пластмасс в первичных формах. 

Производство электрического оборудования составило 113,7 %. Рост отмечается в выпуске трансформаторов, а также у производителей дизель-генераторных установок.

Показатель в производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов составил 105 %. С ростом производства работают крупнейшие предприятия отрасли — «Барнаултрансмаш» и Алтайский завод прецизионных изделий. 

В добыче полезных ископаемых индекс промышленного производства за семь месяцев текущего года составил 102,2 %.

Однако у некоторых видов экономической деятельности наблюдается снижение индекса промышленного производства. Например, индекс промпроизводства по направлению «Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования» составил 93,6 %. Это связано с изменением структуры заказов у предприятий, выпускающих котельное оборудование. В частности, при росте объемов производства отдельных элементов и запасных частей котлов снижается объем производства самих котлов. Это связано с тем, что предприятия отрасли участвуют преимущественно в реализации проектов по модернизации энергообъектов, для которых требуются не котлы в сборе, а их отдельные элементы. При этом предприятия энергомашиностроения работают стабильно с ростом объемов производства в денежном выражении.

Снижение ИПП в текстильном производстве до 87,2 % также обусловлено изменением структуры заказов. Например, объем производства постельного белья в натуральном выражении снизился (16,6 %) до показателей аналогичного периода прошлого года, в то же время приросло производство одеял (128,5 %) и волокон льна (119,8 %).

Ниже 100 % остается ИПП в производстве резиновых и пластмассовых изделий — за рассматриваемый период он составил 80,1 %, на что повлияло снижение производства шин в натуральном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом, по информации предприятий отрасли, временное снижение показателей связано со снижением экспортных поставок и изменением курсов валют. Сейчас предприятия выполняют новые заказы, направленные на импортозамещение, работают стабильно.

16:42 26 апреля 2024 Алтай