24 августа 2022, 18:22

Специальный репортаж: Завьяловский район

В Завьяловский район ежегодно приезжают десятки тысяч туристов. Здесь их привлекают озёра, лечебная глина и чистый воздух. Местные жители занимаются сельским хозяйством, развивают культуру и спорт. Подробнее о жизни в Завьяловском районе — в нашем специальном репортаже.

330 озёр – это визитная карточка Завьяловского района. Самые популярные – солёное, пресное и щелочное. Водоёмы считаются целебными. По легенде, солёные воды забирают всё плохое, щелочные очищают, а пресные наполняют силой. На Завьяловском курорте есть уникальные солевые растворы, лечебные грязи и голубая глина. Поэтому отдых в Завьялово – это в первую очередь возможность поправить своё здоровье.

«Конечно, чтобы отдохнуть здесь, нужно ценить, любить природу. Это уже другой турист, который приехал не за развлечением, приехал, чтобы оздоровиться, отдохнуть и побыть в тишине, в семье, это наш турист», — рассказывает специалист по туризму отдела по культуре и туризму администрации Завьяловского района Екатерина Чупина.

Каждый год на озёрах отдыхает больше 70 тысяч человек из разных регионов страны. Для комфортного отдыха на территории озёр есть туристические базы. Здесь можно остановиться с палаткой, снять бюджетный домик или поселиться в люксовых номерах. Стоимость проживания варьируется от 500 рублей до 5 тысяч рублей за сутки. На озёрах есть детские аттракционы и площадки. Можно арендовать катамаран или отправиться на экскурсию на квадроцикле. Ценителям спокойного отдыха предлагают услуги массажиста, посещение грязелечебниц и фитобочки. Паровая баня очищает организм на тканевом и клеточном уровне, укрепляет иммунитет.

«Ощущения после этого — всю неделю кожа была, как будто её ничем не надо ни мазать, ни увлажнять», — делится впечатлениями отдыхающая Наталья Березина.

Оздоровительный потенциал Завьяловских озёр хотят использовать для детского отдыха. В лагерь «Спутник», расположенный на берегу солёного озера, ежегодно приезжают 450 человек не только из Алтайского края, но и Новосибирской, Кемеровской, Томской, Омской областей и Москвы. В планах у местных властей – провести полную реновацию и превратить лагерь в межрайонный центр детского отдыха. Администрация района планирует выстроить здесь современные корпуса, новый стадион, отдельную лечебницу и оборудовать пляж.

«Наша мечта – не просто организовывать отдых детей, а даже проводить полноценное лечение. Потому что грязи солёного озера, целебный воздух – всё это можно использовать. И всё это является нашей особенностью, нашей отличительной чертой. То, что нас выгодно отличает от других территорий, других районов и других лагерей», — говорит председатель комитета по образованию администрации Завьяловского района Александр Савинов.


Если туризм в Завьялово носит сезонный характер, то крестьянские хозяйства здесь работают круглый год. Таким количеством убойных пунктов, как здесь, может похвастаться не каждый муниципалитет. На территории района четыре боенских предприятия. Одно из них появилось 15 лет назад. Его основали местные предприниматели Борис и Виктор Бутузовы. Раньше они скупали мясо с подворных хозяйств, затем решили вложиться в безопасность продукции. Особенно это стало актуально в этом году, после официального запрета на подворный убой скота. Теперь мясные продукты проходят обязательную сертификацию, причём только в пунктах. Здесь работают ветеринары, которые проверяют животных на отсутствие болезней, сотрудники следят за стерильностью, а санэпидемстанция ежемесячно проводит проверки.  

Рядом с убойным пунктом мужчины построили цех по производству мясных изделий. Сейчас фирма еженедельно производит почти 300 кг полуфабрикатов. Это пельмени, манты, фрикадельки, хинкали и другие продукты. Благодаря таким предприятиям в районе растёт количество рабочих мест. И, по словам местных властей, в ближайшее время в Завьяловском районе создадут ещё один пункт убоя – в этот раз для птиц.

Развивается в районе и рыболовство. Местный фермер Александр Усачёв взял в аренду озеро федерального значения. За 10 лет он планирует восстановить здесь популяцию рыб и родники. К слову, ещё несколько лет назад в озере было 70 действующих источников, а сейчас ни одного. Главные помощники в очистке водоёма – рыбы. Поэтому в первый год аренды Александр выпустил в него 10 тысяч голов. Сейчас среди обитателей тугорослый карась, щука, зеркальный и чешуйчатый карп. Рыбу регулярно проверяют на отсутствие паразитов и болезней.

Совсем скоро Александр Усачёв планирует запустить в озеро белого амура и толстолобика. Благодаря этим видам водоём очистится от травы. А ещё рыбы будут фильтровать воду, и она перестанет цвести.

«Если мы очистим родники, то нам не придётся в зиму ставить дополнительные мелиоративные мероприятия, то есть ставить аэраторы, пускать воду либо гонять воду, чтобы сохранить кислород в зиму», — объясняет глава крестьянско-фермерского хозяйства Александр Усачёв.

На завьяловских полях выращивают масличные культуры и пшеницу. Юрий Шатилов – агроном более чем с 20-летним стажем. В его хозяйстве больше 600 гектаров земель, в основном с подсолнечником. Из него делают продукты не только на Алтае, но и за его пределами: в Омске, Томске и в Ростове-на-Дону выбирают завьяловскую семечку. Работа предприятия отлажена до мелочей. Здесь трудятся четыре человека, есть современная техника: тракторы, сеялки, культиваторы и сцепки.

«Мы делаем всё по уму. Мы гонимся не за количеством, а за качеством. На сегодняшний день мы работаем без кредитов, работаем на свои средства», — рассказал директор крестьянского хозяйства Юрий Шатилов.


Юрий Шатилов развивает не только сельское хозяйство, но и спорт в родном районе. Четыре года назад с его помощью установили современную хоккейную коробку. В Завьялово есть взрослый и детский хоккейные клубы. По инициативе мужчины для них оборудовали раздевалку и душ. Для ребят даже приглашали профессионального тренера из Барнаула. Под его руководством команда заняла третье место на краевых соревнованиях. Благодаря коробке в райцентре развивают и массовый спорт. Посетить каток могут все желающие. Зимой для сельчан работает прокат коньков.

«Зимой здесь толпы детей, взрослых, с утра и до вечера. В выходные каток всегда забит», — сообщает начальник отдела по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации Завьяловского района Игорь Герлах.

Здание Завьяловского Дома культуры реконструировали прошлым летом. Новое звуковое оборудование, сценическое освещение и современный ремонт стали привлекать творческих жителей села. Всего полгода назад здесь образовался хореографический ансамбль «Овация». Его участники – местные врачи, учителя и частные предприниматели. В репертуаре коллектива около 10 номеров: современные, народные и стилизованные танцы. К каждому празднику руководитель ансамбля старается подготовить новый номер.

На базе ДК есть ещё один коллектив – «Дива». Его участники начинали с благотворительных выступлений на утренниках в детских садах и школах. Сценические костюмы танцовщики шили за свой счёт, но с обновлением ДК у руководства учреждения появилась возможность помогать артистам.

«Интерес зрителей после капитального ремонта возрос. Потому что даже, например, те люди, которые уехали из села, района, иногда просто с интересом заходят посмотреть, что стало. Посещения тоже у нас увеличились на мероприятиях. Потому что у нас и зрительный зал изменился», — объяснила директор Многофункционального культурного центра Завьяловского района Ольга Гельцер.

Природа Завьяловского района уникальна. Из 300 тысяч гектаров территории треть занимают водоёмы, 100 тысяч – поля и ещё сотня – леса. По словам главы района Николая Губерта, с каждым годом условия жизни здесь становятся комфортнее. Однако и проблемы тоже есть. К примеру, неприятный запах, исходящий от озера посреди райцентра. Водоём зеленеет, зарастает камышом, а рыба в нём не приживается. Решение уже нашли – на очистку водоёма выделят больше 250 миллионов рублей из федерального бюджета. Работы по восстановлению займут три года. После этого озеро Завьялово станет новым местом притяжения для туристов и местных жителей.