24 августа 2022, 16:45

Алтайский край будет развивать торговые, научно-технические и гуманитарные связи с Монголией

Важной предпосылкой расширения связей является строительство через Западную Монголию нового транспортного коридора AH-4 по маршруту Ташанта — Такешикан. Эта магистраль не проходит напрямую через территорию Убсунурского аймака, но ее открытие позволит усилить торговые потоки в этом направлении.

Сегодня, 24 августа 2022 года, губернатор Алтайского края Виктор Томенко встретился с делегацией Убсунурского аймака Монголии, которую возглавил губернатор Чулуун Чимэд.

В Барнаул прибыли помощник члена парламента от Убсунурского аймака, член совета «Брендинг UBC» Т. Цэденбалжир, начальник управления земельных отношений и градостроительства Г. Отгонболд, начальник управления природной среды и туризма Б. Энхтуяа, начальник управления науки и образования А. Болормаа, начальник отдела планирования политики развития и инвестиций Администрации Убсунурского аймака Ж. Эрдэнэтогтох.

Глава региона поприветствовал представителей делегации и отметил, что Алтайский край имеет давние дружеские связи с Монголией, в частности, сотрудничает с Ховдским и Баян-Ульгийским аймаками. Также регион заинтересован в сотрудничестве с Убсунурским аймаком. Важной предпосылкой расширения связей является строительство через Западную Монголию нового транспортного коридора AH-4 по маршруту Ташанта — Такешикан. Эта магистраль не проходит напрямую через территорию Убсунурского аймака, но ее открытие позволит усилить торговые потоки в этом направлении.

Губернатор Виктор Томенко и губернатор аймака Чулуун Чимэд подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве, сообщает пресс-служба правительства Алтайского края.

Стороны договорились обмениваться экономическими миссиями, содействовать установлению партнерских связей между образовательными и научными организациями края и аймака. Представители культуры двух территорий будут участвовать в международных конкурсах, фестивалях, проводимых в Алтайском крае и Убсунурском аймаке. Для изучения спроса на различные виды продукции на территории края и аймака организуют информационный обмен.

Стороны также намерены проводить тематические семинары, конференции, круглые столы, двусторонние встречи и другие мероприятия, направленные на расширение и укрепление взаимного сотрудничества.

«Этот шаг заложит нормативно-правовую основу сотрудничества Алтайского края и Убсунурского аймака Монголии. Надеемся на развитие торгово-экономических и гуманитарных связей. Уверен, что в будущем нас ждет много интересных совместных проектов. Сделаем все, чтобы ваш визит в Алтайский край был высокорезультативным», — отметил Виктор Томенко.

Вчера, в первый день визита монгольской делегации Алтайского края, состоялись встречи с представителями сферы образования, сельского хозяйства и бизнеса Алтайского края.

20:12 28 марта 2024 Алтай