Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Общество
Фото: Управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности

«По следам реформатора». В Славгороде презентовали туристско-исторический квест, посвященный Дню города

Участники лучше узнали историю Славгорода, а также познакомились с малоизвестными историческими данными.

Туристско-исторический квест «По следам реформатора» провели в Центральной городской модельной библиотеке Славгорода. Его приурочили ко Дню города и юбилею российского государственного деятеля Петра Столыпина. Проект был поддержан грантом губернатора Алтайского края в сфере туризма.

Как отмечают в управлении Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности, в ходе квеста участники знакомятся с виртуальным студентом-урбанистом будущего, посвятившим свою работу изучению роли Петра Столыпина в становлении Славгорода. Отправная точка маршрута – центральная библиотека. Игроки получают QR-коды и с их помощью выстраивают дальнейший маршрут. Он включает в себя городской исторический музей, памятник П. А. Столыпину, центральное отделение почты, церковь Петра и Павла, городской парк.

По словам организаторов, первая игра состоялась успешно. Сейчас в библиотеке формируются новые группы участников. 

Важно

Масштабное обновление автопарка продолжается в краевой столице.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле представители семи политических партий заключили соглашение о взаимодействии при наблюдении за выборами, которые пройдут в регионе в 2026 году. Документ подписан в Общественной палате Алтайского края.

Соглашение скрепили подписями председатель Общественной палаты края Сергей Приб и представители «Единой России», ЛДПР, «Справедливой России», «Новых людей», «Коммунистов России», «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» и «Зелёных». Документ призван обеспечить прозрачность и легитимность предстоящих избирательных кампаний.

Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Романенко подчеркнул, что в условиях высокой конкурентной борьбы участники процесса едины во мнении о необходимости сохранить главные принципы выборов.

«Мы покажем всему миру, что политическая борьба в нашей стране идёт открыто, а жители едины», — заявил он.

Руководитель Общественного штаба наблюдения за выборами в Алтайском крае Алексей Чесноков отметил, что подписанный документ продолжает соглашение, заключённое накануне Общественной палатой Российской Федерации. По его словам, партии договорились о цивилизованных и разумных способах ведения агитации.

Депутат Государственной Думы РФ, председатель Совета регионального отделения «Справедливой России» в Алтайском крае Александр Терентьев обратил внимание на неразрывную связь политических объединений с населением.

«Партии не могут жить отдельно от жителей, представительства партий — это и есть наш народ», — сказал он.

Председатель совета регионального отделения «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Елена Хрусталева выразила уверенность, что выборы будут проведены достойно, честно и прозрачно, а победу одержит сильнейший.


Выборы депутатов Государственной Думы девятого созыва пройдут с 18 по 20 сентября 2026 года. Будет избрано 450 парламентариев. Одновременно в крае состоятся выборы в Алтайское краевое Законодательное Собрание, а также в представительные органы Алейска, Белокурихи и Залесовского муниципального округа. Общественный штаб наблюдения уже приступил к работе.

Такие захоронения встречаются значительно реже традиционных деревянных погребальных сооружений.

Во время экспедиции в Краснощековском районе ученые Алтайского государственного университета сделали редкую находку — обнаружили погребение пазырыкской культуры в каменном ящике.

Исследования почти весь июль проводила международная археологическая экспедиция под руководством доктора исторических наук, профессора Петра Дашковского. В работе участвовали магистранты Северо-Западного университета города Сиань (Китай), а также студенты Института гуманитарных наук АлтГУ.

Как рассказал Петр Дашковский, совместные раскопки проходят второй год и стали одним из направлений работы Российско-китайского научно-исследовательского центра изучения археологии Большого Алтая, открытого на базе АлтГУ.

Основные исследования велись на новом могильнике Чинета-1, где археологи раскопали четыре кургана пазырыкской культуры, существовавшей во второй четверти VI–III веков до нашей эры. Особый интерес вызвало погребение кара-кобинского типа — в каменном ящике. По словам ученого, это всего второй подобный объект, найденный экспедицией: первое такое захоронение исследовали в прошлом году.

В могилах археологи обнаружили предметы вооружения, керамическую посуду, элементы конского снаряжения, выполненные в скифском зверином стиле. Почти во всех погребениях вместе с людьми были захоронены лошади, которые, по представлениям древних кочевников, сопровождали душу умершего в загробный мир.

Кроме того, на могильнике Чинета-II исследователи раскопали курган сросткинской культуры эпохи Средневековья. По словам Петра Дашковского, находка подтверждает, что представители этой культуры жили не только в степной и лесостепной зоне, как считалось ранее, но и в предгорьях Северо-Западного Алтая.

Мужчина ответил перед лицом закона за унижение чести и достоинства.

Жительница Мамонтовского района поссорилась с коллегой. О конфликте женщина рассказала мужу.

Желая заступиться за супругу, мужчина отправил ее обидчице оскорбительные голосовые сообщения. В посланиях присутствовала нецензурная лексика, сообщает Управление по обеспечению деятельности мировых судей.

Оскорбленная женщина решила не оставлять подобное поведение безнаказанным. Она обратилась с заявлением в полицию. В качестве доказательств предоставила аудиозаписи полученных сообщений.

Суд признал отправителя голосовых виновным по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме). Его обязали выплатить 4 тысячи рублей в качестве штрафа.  

Лента новостей