25 августа 2022, 16:57

У двух тысяч домовладений Ребрихинского района появится газ в 2022 и 2023 годах

Подготовка к предстоящему отопительному сезону в Алтайском крае идет в плановом режиме.

В течение 2022 и 2023 года газоснабжение благодаря федеральной программе догазификации появится примерно у двух тысяч домовладений Ребрихинского района.

«В позапрошлый год 9 и 11 было. А у меня была пенсия – 9. А сейчас вот эту зиму уже 8 мы платили. Сейчас мы думаем, вот у нас 72 квадрата – мы думаем – 2, ну в морозы — 2,5 для нас это – счастье», — поделились жители села Троицкое Татьяна и Геннадий Козбенчук.

При этом газ, помимо тепла и приготовления пищи, обеспечивает еще и горячую воду.

«У нас в райцентре 2,5 тысячи домовладений подлежат догазификации. На сегодняшний день более 50 % домовладений уже подали заявку на догазификацию. И мы надеемся, что согласно плану 22 и 23 год Ребриха будет газифицирована», — уточнила глава Ребрихинского района Людмила Шлаузер.

Газораспределительные сети в районе проложены до восьми населенных пунктов, включая Ребриху. А работы по строительству внутрипоселковых сетей идут в пяти поселках. То есть пока значительная часть населения района продолжает рассчитывать на твердое топливо. Но и здесь Минстрой держит руку на пульсе.

Ребрихинский райтопсбыт — это крупнейшая площадка для хранения угля в районе. Именно здесь будет формироваться 45-дневный запас угля для всего района. 

Причем не только для организаций бюджетной сферы, но и для простых граждан. Речь идет об объеме в 4300 тонн, средства для приобретения которых выделены из регионального бюджета. Такая подушка безопасности позволит избежать возможных сложностей на случай зимних перебоев с поставками твердого топлива. По всему региону этот запас будет сформирован до 15 сентября.

Не забыли о простых людях и в связи с недавним ростом цен на уголь.

«Для того чтобы для жителей нашего региона это не являлось неожиданностью или сдерживающим фактором в приобретении твердого топлива, губернатором было принято решение о выделении дополнительного миллиарда рублей на компенсацию этих затрат. В настоящее время, если говорить о Ребрихе, более 200 человек обратились за этой компенсацией», — сообщил заместитель министра Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Евгений Григоренко.

Многие уже воспользовались возможностью получения такой компенсации. Вместе с другими выплатами сумма может получиться довольно весомая. Жительница села Ребриха Антонина Фролова закупила около двух тонн угля и потратила на это порядка 8000 рублей. Из них 4000 ей компенсировали.