22 августа 2022, 11:15

Три самодеятельных коллектива Алтайского края получили звание заслуженных

Соответствующий указ подписал губернатор Виктор Томенко.

Источник фото: 
Министерство культуры Алтайского края

Звания «Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края» удостоены Мамонтовский народный театр, образцовый ансамбль народного танца «Коробейники» (Новоалтайск) и народный вокальный ансамбль «Рябинушка» (рабочий поселок Тальменка).

За счет средств краевого бюджета для коллективов приобретут сценические костюмы и обувь, пишет сайт Министерства культуры края.

Мамонтовский народный театральный коллектив был создан в 20-х годах прошлого века. С 2008 года режиссером театра является Виктор Гореявчев, который уже более 40 лет работает в отрасли культуры. В 2021 году в театре собрали второй, молодежный состав.

Образцовый ансамбль народного танца «Коробейники» основан в 1998 году на базе Новоалтайского культурно-досугового центра «Космос». С момента основания коллективом руководят Наталья Линдинау и Ольга Строчкова. В ансамбле занимается около 150 человек в пяти возрастных группах.

Народный вокальный ансамбль «Рябинушка» создан в 1991 году на базе Тальменского Дома культуры. В состав коллектива вошли учителя, медработники, служащие, работники промышленных предприятий райцентра. Также к ансамблю присоединились инструментальный квартет и мужская группа.