Тест-системы для анализа всех вирусов разрабатывают в России
Разработка российских ученых может стать уникальной, считают врачи.

В стране появится линейка тест-систем для ПЦР-анализа всех известных вирусов. В настоящее время ее разрабатывают специалисты Федерального медико-биологического агентства, сообщают «Известия».
Руководитель ФМБА Вероника Скворцова рассказала, что разработка тест-систем поможет врачам в постановке диагноза пациентам. Это, в свою очередь, позволит своевременно назначить эффективные препараты и вылечить человека.
Врач общей практики Цифровой клиники ВСК Алина Кобозева отметила, что сегодня науке известно несколько сотен тысяч вирусов. По ее словам, большинство таких заболеваний начинаются с неспецифичных симптомов вроде общего недомогания и повышенной температуры тела.
«Часто картина вирусной инфекции смазана, и врачу сложно ориентироваться, с какой именно инфекцией он имеет дело», — пояснила специалист.
Она уточнила, что важно диагностировать на ранних этапах высококонтагиозные заболевания, вызывающие настороженность эпидемиологов. К ним относятся оспа обезьян, коронавирус, а также полиомиелит.
Эксперты подчеркнули, что в мире существует мало тест-систем, которые направлены на определение вирусов. Из-за этого разработка российских ученых может стать уникальной, констатируют врачи.
Асфальтирование тоннеля на крупной развязке завершается в Барнауле
В ходе выездного совещания на объект министр транспорта Алтайского края Андрей Подолян отметил, что новым подрядчиком и субподрядными организациями проделан большой объем работ.

Работы по асфальтированию тоннельной части строящейся развязки на пересечении Змеиногорского и Южного трактов специалисты закончат до конца недели.
Одновременно дорожники возводят водоотводные сооружения, дренажную систему, шумозащитные экраны, тротуары и ограждения. Продолжается посев газонов на участке, информирует Министерство транспорта Алтайского края.
В целом до конца осени подрядчику предстоит завершить работы в тоннельной части, уложить асфальтобетонное покрытие на оставшихся участках кольца в Ленточном Бору, на Змеиногорском тракте, а также смонтировать освещение и пешеходные ограждения, шумозащитные экраны и очистные сооружения, благоустроить территорию.