19 августа 2022, 15:02

Вошли в шестую волну: министр здравоохранения Попов рассказал об эпидситуации в Алтайском крае

Глава краевого Минздрава в студии телеканала «Катунь 24» прояснил, действительно ли в регионе растёт заболеваемость коронавирусом.

Источник фото: 
Катунь 24

По словам Дмитрия Попова, в Алтайском крае, как и везде в России, фиксируется рост заболеваемости COVID-19. На сегодняшний день наблюдается снижение темпов прироста, сейчас, утверждает Попов, рост составляет порядка 30 %. В день регистрируют около 200 новых больных. В крае сейчас работают 7 ковидных госпиталей, но пациентов там очень мало.

«Мы зашли в так называемую шестую волну заболеваемости. В большей степени болезнь протекает в лёгкой степени тяжести. Больные находятся в основном на амбулаторном лечении», — рассказал министр здравоохранения Дмитрий Попов.

Также чиновник подчеркнул, что в Алтайском крае вакцинировались более 1,4 млн человек за всё время проведения кампании по вакцинации. Однако уровень популяционного иммунитета с учётом количества переболевших и вакцинировавшихся более полугода назад составляет не более 10 % в регионе. Поэтому Дмитрий Попов призвал вакцинироваться, так как это снижает риски протекания болезни в тяжёлой форме.