17 августа 2022, 21:10

Миллион рублей за третьего ребенка предложили выплачивать в России

По мнению экспертов, подобные меры увеличат прирост рождаемости на 1,6 миллиона детей в 2022-2024 годах.

Общественная палата России предложила выплачивать один миллион рублей за рождение третьего и последующих детей, сообщают «Известия».

Инициативу направили в профильную рабочую группу Госсовета. Авторы документа также предлагают увеличить до уровня прожиточного минимума ежемесячное пособие для беременных женщин от 30 лет и будущих матерей третьих детей. Отмечается, что финансовое состояние семьи при выплате пособий учитываться не будет.

ОП РФ также предлагает использовать маткапитал на покупку семейного автомобиля. А для детей из многодетных семей может предусматриваться образовательная субсидия в 250 тысяч рублей. На нее можно будет выучиться в вузе или колледже по «приоритетным для государственных нужд специальностям», говорится в письме Общественной палаты.

По прогнозам Института научно-общественной экспертизы, подобные меры дадут прирост рождаемости на 1,6 миллиона детей в 2022-2024 годах. Как отметил председатель комиссии ОП России по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, гендиректор Института научно-общественной экспертизы Сергей Рыбальченко, траты государства на выплату многодетного семейного капитала не превысят 300 миллиардов рублей в год.