В барнаульской новостройке затопило квартиру после дождя. Комментарий застройщика
Шестнадцатиэтажка располагается по адресу: улица Попова, 142.

Застройщик «Марса», компания «Адалин-Строй», прокомментировал ситуацию с потопом в шестнадцатиэтажке по адресу: улица Попова, 142. Напомним, новостройку затопило 31 июля 2022 года.
Жильцы дома предположили, что причина в неисправной ливневой канализации. В «Адалин-Строй» пояснили, дом не могли сдать в эксплуатацию с техническими недоделками. Инспекция жилищного и строительного надзора Алтайского края выдала застройщику заключение о соответствии построенного объекта требованиям строительства и проектной документации.
По словам застройщика, специалисты обнаружили на крыше мусор, а на стоках ливневок отсутствовали дождеприемные колпаки, которые должны были предотвратить попадание лишних предметов. В «Адалин-Строй» предполагают, управляющая компания «Коммунальная инициатива» не проводила очистку крыши.
Компания-застройщик составила акт о ненадлежащей эксплуатации за домом управляющей компанией. По поводу произошедшего оценку даст жилищная инспекция.
Добавим, в доме затопило 7 квартир, ликвидировать последствия и возмещать ущерб жильцам застройщик не отказывается, но при условии доказательства вины. А пока в «Адалин-Строй» пояснили, дом передан под управление УК «Коммунальная инициатива». Там, согласно действующему законодательству, должны устранить последствия потопа.
Барнаульца отправили в колонию за убийство щенка
Живодер выбросил из окна щенка за непослушание.

В апреле 2024 года на улице Кулагина, 17 произошел вопиющий случай жестокости. Мужчина выбросил щенка из окна квартиры на 4 этаже. От многочисленных травм животное скончалось.
Позже «хозяйка» собаки объяснила поступок тем, что она была непослушной. Суд установил, что живодер на момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения.
По итогам рассмотрения дела барнаульца признали виновным в жестоком обращении с животным в целях причинения ему боли и страданий из хулиганских побуждений, повлекшем его гибель (ч.1 ст. 245 УК РФ).
Фигуранта приговорили к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Приговор вступил в законную силу, передает Прокуратура Алтайского края.