15 августа 2022 / 16:22

Экстремист, отбывающий срок в алтайской тюрьме, вербовал людей в террористы

Мужчина проводил тайные религиозные собрания среди осужденных.

Экстремист, отбывающий срок в алтайской тюрьме, вербовал людей в террористы

Как сообщает пресс-служба УФСБ России по Алтайскому краю, в регионе осужден сторонник запрещенной международной религиозной экстремистской организации. Мужчину обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 282.2 УК РФ и ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, а также иное вовлечение лиц в деятельность экстремистской организации).

По данным следствия, осужденный являлся участником международного религиозного объединения «Таблиги Джамаат» (запрещенная в России международная террористическая организация). В начале 2000-х годов он проповедовал идеи радикальной формы ислама на территории Республики Башкортостан. Кроме того, он не прекратил свою деятельность и после вступления решения Верховного суда РФ от 07.05.2009 о запрете МРО «Таблиги Джамаат» на территории РФ. 

Суд Республики Башкортостан приговорил мужчину к 4 годам и 7 месяцам в колонии общего режима в Алтайском крае. Находясь в тюрьме, он проводил тайные религиозные собрания и продвигал идеи запрещенной организации. Также он вербовал новых последователей. 

Проведенная лингвистическая экспертиза подтвердила, что, помимо прочего, мужчина навязывал превосходство идеологии экстремистского объединения над другими религиями и формировал негативное отношение к представителям других религиозных конфессий, называя их «неверными» и «врагами Ислама». Вину в содеянном мужчина признал в полном объёме.

Суд назначил ему наказание в виде 5 лет 20 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Фото:
Администрация Барнаула
10 ноября 2025 / 15:43

Дорожники чистят улицы Барнаула от мокрого снега и контролируют работу ливневок

В дневную смену на дорогах и тротуарах работает 129 рабочих и 71 единица техники. 

Мокрый снег накрыл Барнаул с вечера 9 ноября и продолжился на следующие сутки. Для предотвращения образования гололедицы силы дорожной службы сосредоточились на очистке дорог и тротуаров.

Тротуары прометают на улицах: Юрина, Георгия Исакова, 2-ая Северо-Западная, Покровская, Радужная, Власихинской, Партизанской, Антона Петрова, Энтузиастов, Балтийской, Молодежной, Димитрова, Взлетной, Лазурной, Шумакова, Сергея Ускова, Некрасова, Ляпидевского, Профинтерна, Чудненко, на проспектах Ленина, площади Баварина и на других участках уличной сети.

Особое внимание специалисты уделяют очистке лестничных сходов, подходов к пешеходным переходам, остановкам.

Чистка дорог ведется на улицах: Северо-Западной, Антона Петрова, Гущина, Кавалерийской, Шукшина, Солнечная Поляна, 9 заводской проезд, Малахова, Германа Титова, Петра Сухова, Эмилии Алексеевой, в поселках Бельмесево, Борзовая Заимка, Южный на улицах Белинского, Мусоргского, на проспекте Ленина и на других участках.

Для обеспечения стока талой воды проводится очистка ливнеприемных колодцев, информирует администрация города.