14 августа 2022, 10:06

Жительница Барнаула Клавдия Хмелевская празднует вековой юбилей

Одна из старейших жителей Барнаула родилась в Московской области. В канун дня рождения наша съемочная группа навестила долгожительницу.

Сегодня, 14 августа 2022 года, Клавдия Васильевна празднует сотый день рождения. Она родилась в многодетной семье в Московской области. В 1941-м женщину направили в Барнаул по распределению после учебы.

«Распределение кто куда пойдет работать у нас было уже раньше, мы, наверное, за месяц знали, что я, например, поеду в Барнаул, хотя я не хотела. А почему не хотели? Не хотела- далеко, Сибирь, как-то все было, никуда не ездила пока была в Москве», – рассказывает Клавдия Хмелевская.

Девушку приняли на меланжевом комбинате. После целины работала на ХБК. Начинала с должности мастера, а закончила заместителем главного инженера. В 24 года вышла замуж, в браке родилось две дочери. У Клавдии Васильевны двое внуков и правнучка. Сегодня она пример для молодого поколения.

«Читать надо много, быть в курсе дела, не только на работе, но и в стране, проводить работу общественную, на работе быть в курсе дела, не только отдельных людей, но и каждого», – утверждает именинница.

Младшая дочь Клавдии Васильевны Галина живет с мамой уже 8 лет. Помогает ей по хозяйству и водит на прогулки.

«Я вспоминаю детство свое и могу сказать, что это было реально счастливое детство. Мне дали счастливое детство, я считаю, и благодаря этому я и дальше так иду, я стараюсь, чтобы и моей дочери было хорошо, и внучке было замечательно», – говорит дочь Клавдии Хмелевской Галина.

К вековому юбилею уже подготовились. Пригласили друзей родственников, к примеру, внучка с правнучкой приехала из Самары. Праздник отметят в кафе.

«Сюрпризы и все, и будет, и даже тамада будет! Мама запросила, чтобы весело было, мы сказали – будет! Будут петь, все будет и торт будет, специально заказываем», – поясняет Галина Сергеевичева.

Всего в Барнауле живет 25 долгожителей. Это люди старше 100 лет. В это воскресенье их ряды пополнит и Клавдия Васильевна. Ее семья уверена, она проживет еще не один десяток лет. 

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»