12 августа 2022, 15:39

Насыпь Пазырыкского кургана восстанавливают археологи на Алтае

В текущем полевом сезоне специалисты удаляли отвалы камней, оставленные во время ранних раскопок. Практически все этапы проводили вручную.

Источник фото: 
Пресс-служба Национального музея имени А.В. Анохина

Восстановлением насыпи Пятого Пазырыкского кургана в Улаганском районе занимаются археологи Горно-Алтайского государственного университета и специалисты Государственного Эрмитажа, сообщили в Национальном музее имени А. В. Анохина.

Параллельно с устранением повреждений учёные проводят дополнительные исследования. Так, во время осмотра каменных кладок, пристроенных с южной стороны насыпи, археологи обнаружили следы древних костров, которые разводились во время поминок погребенных в кургане людей.

«Особый интерес вызывает край кургана, так называемая крепида – ряд крупных камней, которые сдерживали насыпь от расползания. Выяснили, что с внешней стороны крепида была облицована каменными плитами, то есть первоначально курган имел невысокие вертикальные стенки высотой около полуметра по краю. От края насыпь повышалась к центру кургана на высоту почти четырех метров», – рассказал начальник экспедиции, доцент кафедры истории и археологии ГАГУ Никита Константинов.

Помимо этого, участники экспедиции изучили округу Пазырыкского могильника. В 2022 году они обследовали древнее поселение и погребально-поминальный комплекс, расположенные на окраинах села Балыктуюль. Информация, которую получили учёные, поможет им уточнить процесс освоения реки Большой Улаган в разные исторические периоды. С опорой на эти знания специалисты будут планировать следующие мероприятия по сохранению объектов историко-культурного наследия.

Археологические экспедиции ГАГУ и Эрмитажа по облагораживанию Пазырыкских курганов начались в 2017 году. Первичную музеефикацию памятника выполнили природный парк «Ак-Чолушпа» и общественная организация теленгитов «Кӱн» в 2018 — 2019 годах. Сейчас рядом с памятником местные жители активно развивают туристическую инфраструктуру.