12 августа 2022, 12:51

Незаконный ввоз мёда, колбасы и рогов предотвратили в Алтайском крае

Товар без необходимых сопроводительных документов остановили на границе регина с Республикой Казахстан.

Через границу из Казахстана пытались перевезти шесть тонн грузов на четырёх автомобилях. Из Республики Казахстан в Алтайский край и Томскую область пытались перевезти партию мёда в 140 килограммов и две партии колбасных изделий весом 400 килограммов. Как уточнили в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора, у товаров не было ветеринарных сертификатов Таможенного союза, подтверждающих их безопасность.

Кроме того, нарушения при оформлении сопроводительных документов обнаружили в партии в шесть тонн окостенелых рогов. В частности, в них не указаны сведения о полном наименовании сырья с указанием вида парнокопытных, в особых отметках отсутствует информация об обработке сырья, обеспечивающей разрушение вируса ящура (в соответствии с требованиями МЭБ). 

Незаконные перевозки остановили с 1 по 9 августа 2022 года специалисты Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в рамках межведомственного взаимодействия с Пограничным управлением ФСБ России по Алтайскому краю, Алтайской таможней в Рубцовском и Третьяковском районе Алтайского края. Подконтрольный груз не допустили к ввозу на территорию России и вернули по месту отправки.

Всего за 7 месяцев 2022 года при попытке ввоза товаров из Казахстана и Киргизии через Государственную границу Российской Федерации специалистами Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай задержано и возвращено 67 партий подконтрольных грузов (180 тонн животноводческой продукции и 390 куриных яиц). 

16:42 26 апреля 2024 Алтай