Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 августа 2022 / 17:00

Крупный град выпал в селе Алтайского края

Очевидцы сообщили, что в диаметре он составлял 2-3 сантиметра.

Житель села Ракиты Рубцовского района Алтайского края Евгений Храпко сообщил katun24.ru о прошедшей в населённом пункте сильной грозе. Она случилась 11 августа 2022 года.

Он уточнил, что град выпал после ливня. По словам местного жителя, льдинки составили в диаметре 2-3 сантиметра.

«После начатой сильной грозы снимал у себя дома до выпадения града, шел сильный ливень. Град по размеру имел в диаметре 2-3 см», — уточнил Евгений Храпко.

Напомним, в Алтайском крае действует штормовое предупреждение. В районах региона ожидаются дожди, грозы, ливни, град, шквалистый ветер до 19 метров в секунду. Непогода продлится до 12 августа включительно.

В МЧС напоминают: дома необходимо закрыть все окна, в том числе на балконе. На улице обходите рекламные щиты, не укрывайтесь под деревьями. От сильного ветра не прячьтесь около стен домов, так как с них могут упасть части конструкций крыш и фасадов здания. Автомобиль лучше припарковать в гараже. Если гаража нет, то оставьте машину вдали от деревьев и слабоукрепленных конструкций.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 2 мая преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +21…+26 градусов, в предгорьях до +31 гр. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами порывы до 17 м/с.

В Барнауле днём +24…+26 градусов. Без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с, порывы до 15 м/с.

КГБУЗ «Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи № 2». Адрес: ул. Малахова, 51. Режим работы: круглосуточно. Тел.: 8 (38-52) 40-06-49;
 

КГБУЗ «Детская поликлиника № 9». Адрес: ул. Георгиева, 13. Режим работы: круглосуточно. Тел.: 8 (38-52) 72-08-15;
 

КГБУЗ «Городская поликлиника № 9». Адрес: ул. Георгиева, 51. Режим работы: круглосуточно. Тел.: 8 (38-52) 47-77-26.

Пункты серопрофилактики г. Барнаула:

ООО «АСКО-МЕД-ПЛЮС» по адресам:

ул. Малая Олонская, 17. Режим работы: понедельник–пятница — с 08:00 до 19:00, суббота и воскресенье — с 08:00 до 17:00;

ул. 65 лет Победы, 6. Режим работы: понедельник–пятница — 08:00 до 19:00, суббота и воскресенье — с 09:00 до 18:00;
Тел.: 8 (38-52) 63-09-09.

Травмпункт КГБУЗ «Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи № 2», Адрес: ул. Малахова, 51. Режим работы: круглосуточно. Тел.: 8 (38-52) 40-06-49;

Травмпункт КГБУЗ «Детская поликлиника № 9». Адрес: ул. Георгиева, 13. Режим работы: круглосуточно. Тел.: 8 (38-52) 72-08-15;

Травмпункт КГБУЗ «Городская поликлиника № 9». Адрес: ул. Георгиева, 51. Режим работы: круглосуточно. Тел.: 8 (38-52) 47-77-26.

Пациент рассказал врачам, что чихнул, зажав нос пальцами. После этого он услышал хруст в горле, а позже появился отёк шеи и щёк, сообщила пресс-служба Минздрава Московской области.

Медики Пушкинской больницы диагностировали перелом хрящевой части и эмфизему — проникновение воздуха в мягкие ткани клетчаточных пространств шеи. Врач-отоларинголог Михаил Дорош объяснил механизм травмы: кольца трахеи и хрящи гортани соединены связками, и во время чихания произошёл разрыв связки. Воздух из лёгких через образовавшееся отверстие пошёл в ткани.

Пациенту назначили гормональную терапию, антибиотики и полный покой, чтобы отверстие в трахее затянулось и хрящ восстановился. Основное требование — лежать, не кашлять и не чихать, разговаривать можно. Под наблюдением медиков молодой человек находился неделю. За это время отёк спал, боли уменьшились, и пациента выписали домой. Инцидент произошел в Московской области.

Врачи предупреждают: при чихании «в себя» давление в дыхательной системе повышается в 10-20 раз, что может привести к разрыву барабанной перепонки, перфорации трахеи, кровоизлиянию в глаз и другим осложнениям. Медики рекомендуют чихать с открытым ртом, прикрываясь носовым платком или отворачиваясь.