11 августа 2022, 13:07

Александр Бастрыкин поручил проверить оправдательный приговор владельцам частного дома престарелых в Рубцовске

Источник фото: 
Следком по Алтайскому краю

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю алтайского управления ведомства изучить обстоятельства, которые послужили основанием для вынесения оправдательного приговора собственникам частного дома престарелых в Рубцовске.

По данным следствия, 59-летняя предпринимательница организовала частный дом престарелых под видом гостиницы для оказания услуг гражданам, нуждающимся в постоянном уходе, а также для пенсионеров и инвалидов.

Проверки выявили многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований и пожарной безопасности. Постояльцы не получали должного медицинского и бытового ухода, говорится в материалах дела. У них не было необходимых условий для проживания, питание не соответствовало санитарным нормам.

Владелица дома престарелых в 2019 и 2021 годах привлекала к работе двух знакомых, которые по очереди переоформляли на себя бизнес. Но условия проживания престарелых и инвалидов не менялись.

«Медуслуги и лекарственные препараты предоставлялись им в ограниченном количестве и избранно. Питание, условия проживания и пожарная безопасность по-прежнему оставались не соответствующими всем положенным нормам», — отмечают в Следкоме.

Правоохранители возбудили уголовное дело об оказании некачественных услуг (ст. 238 УК РФ). Дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением поступило в суд. Однако суд оправдал обвиняемых в связи с «отсутствием состава преступления».