10 августа 2022 / 19:12

В Барнауле появится новая поликлиника за 1,3 миллиарда рублей

Построить новое здание для барнаульской поликлиники № 9 планируют городские и краевые власти. Участок для него уже выделили по адресу: улица Попова, 128.

В Индустриальном много новых микрорайонов, которые увеличивают нагрузку на две действующие поликлиники. Чтобы разгрузить учреждения, для поликлиники № 14 уже достраивают новое здание. Строительство новой поликлиники № 9 планируют в 2024 году. Сейчас учреждение обслуживает около 80 тысяч взрослых. В день специалисты принимают по 2300 человек, хотя поликлиника рассчитана только на 1200. Кроме того, существующие 6 зданий уже не отвечают необходимым стандартам.

«Те здания, которые были построены в 80-х годах, не отвечают уже современным требованиям. Они не проходят по площадям по санэпидтребованиям, потому что СанПиНы тоже меняются. Всё говорит о том, что мы сейчас в настоящее время живём, и требуется какая-то модернизация», – говорит главный врач городской поликлиники № 9 Инна Анисимова.

В новом здании планируют увеличить терапевтические участки и расширить женскую консультацию. А также разместить рентгенологическое отделение, диагностическую службу, кабинеты узких специалистов и дневные стационары. Здание будет рассчитано на 700 посещений в смену.

«Наша задача в этом году – приступить к проектно-сметной документации. Весь 2023-й год посвятить полностью получению положительного заключения госэкспертизы. И с 24-го года два года нам построить новую поликлинику», – объясняет министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов.

В выездном совещании принял участие глава Барнаула Вячеслав Франк. Он подтвердил потребность Индустриального района в новом здании поликлиники.

«8,5 тысячи населения только в новых домах, которые на сегодняшний день, по большому счёту, уже проживают. Квартал заселён. Поэтому мы нуждаемся в такой поликлинике, поликлиническом звене. И вообще город нуждается в поликлиническом звене», – сообщает глава администрации Барнаула Вячеслав Франк.

По предварительным оценкам, новое здание с учётом покупки медицинского оборудования обойдётся больше чем в 1 миллиард 300 миллионов рублей. Средства выделят по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения».  

25 декабря 2025 / 20:04

Многодетная мать из Егорьевского района купила двух коров на средства социального контракта

Наталья Туева из села Сросты заключила соцконтракт на развитие личного подсобного хозяйства. На полученные от государства 200 тысяч рублей женщина приобрела двух коров и корм для животных, сообщает Минсоцзащиты Алтайского края.

«Это не просто улучшило финансовое положение семьи, но и научило детей ответственности. Они с удовольствием помогают нам по хозяйству, видно, как дети учатся ценить труд и по-настоящему гордиться тем, чего мы добиваемся вместе всей семьей», — отмечает Наталья и её супруг.