10 августа 2022, 14:14

Выпускник-отличник из Новосибирска не поступил в вуз из-за сбоя на «Госуслугах»

Однако баллы ЕГЭ позволяли ему получить бюджетное место в пяти столичных университетах.

Как сообщает агентство новостей Gorsite, золотой медалист из Новосибирска решил попробовать подать документы в вузы дистанционно через портал «Госуслуги». Он выбрал пять интересных ему учебных заведений. Но почти сразу же начались проблемы.

«Меня выкинуло из трёх направлений МИРЭА из выбранных пяти. Оставили те, которые я меньше всего хотел и куда сложнее всего попасть», — прокомментировал выпускник.

По его словам, он искал техподдержку, но там ему отвечали «заранее заготовленными фразами, не вникая в суть проблемы». Абитуриент уверенно проходил на бюджет в Государственный университет управления, поэтому отправил согласие на зачисление. Но сайт выдал ошибку, как будто он уже подал его в МГУ на направление «политология».

«Но я в принципе не мог этого сделать, ведь все документы отозвал из МГУ ещё в начале июля, не сдавал обязательные вступительные экзамены в этот вуз, да и на «Госуслугах» к МГУ вообще не прикасался», — недоумевает юноша.

В Московском государственном университете ему сказали, что ни согласия, ни документов там нет. Отозвать их тоже нельзя: среди вузов на «Госуслугах» его тоже не было. По этой же причине он не смог поступить и в Финансовый университет.

Эта история долетела до правительства. Глава комитета Госдумы по инфополитике Александр Хинштейн в своём Telegram-канале рассказал, что Минцифры начнет проверку информации о технических сбоях на портале госуслуг при подаче документов абитуриентами.

«Уже не первый случай, когда из-за технических сбоев на госуслугах у абитуриентов возникают проблемы с поступлением в вузы. А ведь за каждым таким сбоем — судьба человека. Связался с министром цифрового развития Максутом Шадаевым. Соответствующая проверка Минцифры уже начата», — написал депутат.