10 августа 2022, 12:25

«Одни пеньки остались»: жители села Тюменцево обеспокоены вырубкой деревьев в Первомайской роще

В Минприроды Алтайского края прокомментировали данную ситуацию.

В окрестностях села Тюменцево Тюменцевского района (Кулундинское лесничество) проводятся добровольно-выборочные рубки спелых и перестойных мягколиственных деревьев. Местные жители возмущены происходящим.

«Одни пеньки остались. Голая поляна прям. Ну, если так должны они прореживать, то я не знаю, что должно остаться от леса», — прокомментировала женщина, заснявшая последствия на видео.

Минприроды Алтайского края дало районной газете «Вперёд» официальный комментарий. Там отметили, что в регионе проводятся преимущественно выборочные рубки и мероприятия по уходу за лесом интенсивностью не более 30 %.

«На данной территории на текущий момент не проводятся сплошные рубки лесных насаждений в форме санитарных рубок. Заготовку древесины на законных основаниях осуществляет арендатор лесного участка «Каменский ЛДК». Есть договор аренды, проект освоения лесов, лесная декларация. При выездном осмотре вышеуказанных лесных участков, проведенных должностными лицами Кулундинского лесничества, нарушений лесного законодательства не выявлено», — отметили в ведомстве.