09 августа 2022, 14:31

«Одним словом, варварство». Глава Залесовского муниципального округа рассказал, как продвигается расследование осушения озера

Водоём осмотрят специалисты краевого рыбнадзора и оценят причинённый ущерб.

Напомним, 8 августа 2022 года руководитель Залесовского муниципального округа Александр Пластеев рассказал о катастрофе на озере Клубничном. Неизвестные выпустили из него воду, отчего погибла вся обитавшая в нём рыба.

Озеро Клубничное появилось в Залесово в 60-е годы, располагается в шести километрах от райцентра. Разведением в нём рыбы занимались в советское время. С 2000-х годов для продажи её не выращивали; рыба размножалась естественным путём. Уже семь лет озеро находится в долгосрочной аренде у ООО «Залесовское».

Глава района рассказал, что ранее подобная ситуация случилась на озере в 2020 году, но мор рыб произошел не в таких масштабах.

«Часть водоёма была с водой. Сегодня мы видим, что вся рыба – в основном караси – погибла», – уточнил Александр Пластеев.

На данный момент мёртвая рыба остаётся на месте озера. Завтра, 10 августа 2022 года, сюда приедут специалисты рыбнадзора. Они оценят точное количество погибшей рыбы и причинённый ущерб. Ранее Александр Пластеев уточнял «Катунь 24», что примерное её количество составляет 15 тонн.

Далее делом займутся специалисты прокуратуры Заринска. Им предстоит установить причины произошедшего и виновных.

Глава Залесовского района считает, что кто-то специально открыл задвижку. У местных жителей другое мнение: деталь могла быть неисправна. К слову, как рассказал Александр Пластеев, руководитель ООО «Залесовское» не выходит на связь по поводу случившегося на озере Клубничном.

«Я могу описать это одним словом – варварство. Если кто-то хотел наживиться, то и забрали себе несколько десяток килограммов. Остальная рыба, как мы видим, погибла», – негодует глава района.

Фото: Катунь 24