08 августа 2022, 09:00

88 человек укусили клещи за прошедшую неделю в Алтайском крае

Всего с начала сезона активности клещей (3 апреля 2022 года) в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратились 8704 человека, из них 2391 – это дети в возрасте до 14 лет. Всем подлежащим детям введен иммуноглобулин, установлено медицинское наблюдение.

Зарегистрировано 294 случая заболевания сибирским клещевым тифом, в том числе у 49 детей в возрасте до 14 лет, а также 14 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, в т.ч. у 3 детей. Комиссионно подтверждены 5 случаев заболевания клещевым энцефалитом. На сегодняшний день в стационарах края находятся 8 больных с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом.

«При исследовании клещей, снятых с лиц, пострадавших от их присасывания, в 8,5 % случаев обнаружен вирус клещевого энцефалита, в 20,7 % клещей – наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза. Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей проведено профилактическое лечение, заболевших клещевыми инфекциями среди них нет», — сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.


ЕЩЁ ПО ТЕМЕ: Рассказываем, куда можно обратиться в Алтайском крае, если вас укусил клещ