07 августа 2022, 12:00

Маральник вновь расцвёл на Алтае

Учёные отметили, что вторичное цветение — нередкое явление природы.

Цветущий повторно куст рододендрона, или маральника, багульника сибирского, обнаружили сотрудники Алтайского заповедника в ходе рабочей поездки на водоскат Учар. Он находится в Улаганском районе Республики Алтай.

Специалисты отметили, что вторичное цветение растений — нередкое в природе явление. Так, его можно заметить у покрытосеменных растений в конце лета или осенью.

«В норме каждый вид выбирает для цветения и репродукции такой период вегетационного сезона, в который опыление цветков будет наиболее успешным, а семена успеют вызреть и рассеяться. Большинство растений в районах с сезонным климатом цветут один раз в год, но в определенных условиях может происходить вторичное зацветание», — рассказали в пресс-службе заповедника.

Чаще всего растения повторно цветут в конце лета или осенью под влиянием высоких температур в сочетании с достаточной влажностью. На территории Алтайского биосферного заповедника в 2003, 2005, 2011, 2012, 2013, 2015 годы специалисты отмечали интенсивное повторное цветение у 11-16 видов. Почти ежегодно распускают цветки дважды за сезон ветреница алтайская, одуванчик лекарственный, купальница азиатская и рододендрон. Обычно он начинает цвести в конце апреля – начале мая.