05 августа 2022, 21:39

Необычное дерево с желтыми плодами заметили барнаульцы в центре города

Эксперт института садоводства Сибири имени Лисавенко рассказала, что за фрукты на нем растут.

Проспект Социалистический, центр Барнаула. Прямо здесь растет необычное южное дерево с круглыми желтыми плодами. Издалека они похожи на абрикосы, но ученый из садоводства Лисавенко утверждает, что это алыча, или русская слива. С обычными сортами сливы у нее есть как сходства, так и различия.

«Сроки созревания у нее более поздние, более твердая консистенция и по болезням более устойчивая, к определенным болезням у сливы недостаток», - рассказала ведущий научный сотрудник отдела НИИСС имени М. А. Лисавенко Людмила Клементьева.

Посадками алычи на Алтае долгие годы увлекается чемальский учёный Михаил Матюнин. Он привозил в наш регион различные сорта этого растения, а Денис Гарапов занимался их рассадкой в краевой столице.

Пока этот фрукт еще не поспел. Обычно он созревает к сентябрю. Сейчас вкус у плода терпкий, мякоть твердая, а кожура кислая. Когда алыча поспеет, станет сочной и мягкой. Но кислинка останется, ведь это её отличительная особенность.

Плодоносит это дерево не всегда – в среднем 6 раз в 10 лет. Однако в этом году климат оказался благоприятным: мягкая зима и цветение без заморозков. Как итог – удивительное для горожан явление.